Ссылки

Новость часа

Чехия ввела санкции против кума Путина Виктора Медведчука и портала Voice of Europe за финансирование европейских политиков


Чехия ввела санкции против бывшего украинского депутата и кума Владимира Путина Виктора Медведчука, его приближенного Артема Марчевского и зарегистрированного в Чехии юридического лица Voice of Europe, которому принадлежит одноименный портал. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Медведчук и Марчевский при помощи Voice of Europe в интересах Кремля пытались проводить на территории Чехии операции влияния, которые, по словам чешского премьера, могли навредить безопасности страны и ЕС. Информацию об этой операции правительству предоставила Служба информации и безопасности Чехии, которая вела расследование совместно с другими европейскими спецслужбами.

Der Spiegel пишет, что операция влияния охватывала шесть европейских стран – Германию, Францию, Польшу, Бельгию, Нидерланды и Венгрию, а ее целью была "поддержка нужных Кремлю кандидатов на выборы в Европарламент и пропагандистской активности".

Европейские политики, как утверждается, финансировались через созданную с помощью российских спецслужб сеть. Важным звеном в этой сети был проект Voice of Europe, через который и велось финансирование кандидатов на выборы в Европарламент, симпатизирующих Москве. Деньги политики, как утверждается, получали лично во время встречи в Праге, либо переводами в криптовалюте.

За Voice of Europe, как выяснили спецслужбы европейских стран, стоит Виктор Медведчук, а управляющим директором компании является Артем Марчевский. Последний ранее был генеральным продюсером телеканала "112 Украина", связанного с Виктором Медведчуком. В 2019 году телеканал лишили лицензии в Украине.

Медведчук был самым известным пророссийским политиком в Украине. Его также называют кумом Владимира Путина – российский президент крестил дочь Медведчука в 2004 году. В октябре 2021 года он был помещен под домашний арест как подозреваемый по делу о госизмене. За три дня по полномасштабного вторжения сбежал, однако был пойман в апреле 2022 года. В сентябре 2022 года Медведчука передали российской стороне в рамках обмена военнопленными. В январе 2023 года президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. Медведчук живет в России.

По теме

XS
SM
MD
LG