Будапешт: 60 лет после восстания

Осенью 1956-го народ Венгрии восстал против советского режима в стране и на несколько дней захватил контроль над улицами Будапешта. Советский Союз ввел в город войска и жестоко подавил восстание. Несмотря на поражение, именно оно стало "первой трещиной" в "железном занавесе". Сегодня мы можем найти места, где разворачивались эти исторические события. Политические будни сменились, но время, похоже, не слишком сильно тронуло улицы венгерской столицы.

Нажмите или щелкните дважды, чтобы показать другой снимок

(Тяните в другую сторону)

Kossuth Lajos tér

Протестующие на танке перед зданием парламента Венгрии. Студенческая демонстрация очень быстро переросла в массовое восстание против коммунистического режима. Коммунисты Венгрии и секретная полиция отличались особой жестокостью даже по советским меркам.

Фото 1956: ТАСС

(Тяните в другую сторону)

Kossuth Lajos tér

Тела людей в гражданском у здания парламента после расстрела демонстрантов секретной полицией 25 октября.

Фото 1956: ТАСС

(Тяните в другую сторону)

Rakoczi Ut

Подбитый советский бронетранспортер в огне. Население Венгрии оказало отчаянное сопротивление советским войскам, используя бутылки с зажигательной смесью и стрелковое оружие. После внезапных нападений и точечных ударов восставшие быстро убегали в узкие проулки, куда не могла пройти советская техника.

Фото 1956: Fortepan

(Тяните в другую сторону)

Berzsenyi Daniel Utca

Венгерская армия, перешедшая на сторону восставших, предоставила оружие многим из них.

Фото 1956: Getty

(Тяните в другую сторону)

József körút

Подбитый советский бронетранспортер неподалеку от кинотеатра "Корвин", ставшего крепостью восставших.

Фото 1956: Fortepan

(Тяните в другую сторону)

János Pál pápa tér

Сотрудник секретной полиции (слева) перед расстрелом напротив здания городского комитета Коммунистической партии в Будапеште. После штурма здания (не видно на снимке справа) восставшие расстреляли или забили до смерти 23 офицеров секретной полиции.

Фото 1956: CТК/AP

(Тяните в другую сторону)

János Pál pápa tér

Бюст советского лидера Иосифа Сталина лежит на груди расстрелянного офицера секретной полиции перед зданием городского комитета компартии в Будапеште. Один из свидетелей событий вспоминал позже: "Вся наша накопленная ненависть, гнев ... наконец выплеснулись. До этого, как земляные черви, мы чувствовали себя совершенно беспомощными. И вот, наконец, мы смогли что-то делать". Но подобные этой фотографии с восстания в мировой прессы изменили его восприятие в худшую сторону.

Фото 1956: Shutterstock

(Тяните в другую сторону)

Ulloi Ut

Поврежденные здания у кинотеатра "Корвин", где в ходе столкновений погибло множество людей. Восстание было окончательно подавлено после ввода советских войск в Будапшет 3 ноября. Несмотря на международные заверения о поддержке и помощи, восставших оставили на произвол судьбы. За время операции советских войск под кодовым названием "Вихрь" погибли более 2500 венгерских граждан.

Фото 1956: Shutterstock

(Тяните в другую сторону)

József körút

Марш коммунистической рабочей милиции в Будапеште. После того, как Коммунистическая партия восстановила контроль над Венгрией, было создано специальное подразделение рабочей милиции. Ее основная цель – не допустить повторения восстания. Номинальная независимость Венгрии сменилась на реальную только спустя 33 года.

Фото 1956: AFP