Ссылки

Новость часа

Госдума РФ требует трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки


Один из выживших при бомбардировке Хиросимы на фоне Мемориала Мира (Atomic Bomb Dome), июнь 2015.
Один из выживших при бомбардировке Хиросимы на фоне Мемориала Мира (Atomic Bomb Dome), июнь 2015.

Предложение выдвинуто Российским союзом ветеранов Афганистана и поддержано спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и другими депутатами

Российский союз ветеранов намерен просить МИД РФ инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, заявил первый замглавы думской фракции "Единая Россия", лидер союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

"В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов", - цитирует заявление Клинцевича "Интерфакс".

Депутат заявил, что "атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения - причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР".

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения - причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР"
Франц Клинцевич

"Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности. И его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН", - отметил Клинцевич.​

По его мнению, "преступления такого рода не имеют срока давности, поэтому и сегодня, спустя 70 лет, не поздно официально зафиксировать это деяние как преступление против человечности, и это надо обязательно сделать, чтобы никому не пришло в голову повторять подобное".

Спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (недавно ему был запрещен въезд в Финляндию) и вице-спикер Госдумы Андрей Исаев также подчеркнули, что Соединенные Штаты еще не ответили за атомные бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки.

"На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 1945 году Соединенными Штатами, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость", — сказал Нарышкин.

"Представьте: если бы гитлеровский режим, среди прочих преступлений, уничтожил бы, скажем, с помощью химического оружия, доступного в то время, еще ряд городов в Европы? Разве это не стало бы отдельным пунктом Нюрнбергских обвинений? Конечно бы стало, однако атомные бомбардировки городов Японии, единственные в истории человечества, предметом рассмотрения международного военного трибунала до сих пор не стали. Но мы знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности", — добавил спикер Госдумы.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки "во многом развеивает мифы о том, что Соединенные штаты, Великобритания — это такие страны, которые несут демократию, свободу, воюют исключительно правовыми методами", - заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Напомним, что 6 и 9 августа 1945 года Хиросима и Нагасаки стали первыми городами в истории человечества, подвергшимися ядерному разрушению. В бомбежках погибли более 200 тысяч человек.

Японец, переживший Хиросиму, - против ядерной энергетики
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00

Интервью с историком Владимиром Тольцем о том, как бомбардировка японских городов повлияла на политику безопасности и мироустройство после Второй мировой войны, смотрите на нашем сайте в выходные.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG