Ссылки

Новость часа

В Москве застрелен политик Борис Немцов


Неизвестный застрелил политика в центре Москвы на Большом Москворецком мосту вблизи Васильевского спуска

В центре Москвы застрелен российский оппозиционный политик, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов, сообщили в ночь на субботу российские агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах города.

Первым информацию подтвердил в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин. Как сообщил ТАСС член бюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин, "к сожалению, это правда".

Для розыска подозреваемого в убийстве Бориса Немцова в Москве введен план "Перехват", сообщила журналистам официальный представитель МВД Елена Алексеева. По ее словам, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета, марка известна, но пока не уточняется в интересах следствия.

"Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади", - сказала Алексеева. Она уточнила, что следствию известно, откуда выходил политик, но эта информация также в интересах следствия не раскрывается.

В момент убийства в центре Москвы рядом с Борисом Немцовым находилась девушка 1991 года рождения, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Ее сейчас допрашивают.

Шесть гильз обнаружено на месте убийства. , сообщила журналистам официальный представитель МВД Елена Алексеева: "Было произведено несколько выстрелов, на месте преступления уже обнаружено 6 гильз, к сожалению, 4 пули достигли цели".

Она добавила, что тип оружия, из которого был застрелен оппозиционер, будет установлен по результатам баллистической экспертизы.

"С девушкой, которая находилась в момент убийства с Б.Немцовым, работают следователи, также приехали психологи МЧС для оказания ей необходимой помощи", - сказала Алексеева.

Следственный комитет рассматривает все версии убийства Бориса Немцова, включая заказное убийство по политическим мотивам, - сообщила представитель СК Юлия Иванова.

Помощница Бориса Немцова в Ярославской облдуме Ольга Вахрина опровергла версию убийства политика на почве ревности, озвученную некоторыми прокремлевскими СМИ.

"Борис Ефимович был чрезвычайно дипломатичен и корректен. Насколько мне известно, у него были прекрасные отношения со всеми детьми и женами. Я не раз лично в этом убеждалась. На мой взгляд, ни о какой ревности в почве этой трагедии и речи идти не может", - заявила Вахрина НТВ.

Вахрина подтвердила, что Немцов получал анонимные угрозы в соцсетях. "Борису Ефимовичу поступали угрозы через соцсети. По одному такому эпизоду было написано заявление в полицию. Это было в конце 2014 года, может быть в конце осени, сейчас мне трудно вспомнить точную дату", - пояснила помощник депутата. Однако она заявил, что не знает о случаях "прямых угроз со стороны ярославцев в реальности или тем более ярославских чиновников".

Жители Ярославля уже ночью начали приносить цветы к зданию областной думы, чтобы почтить память погибшего политика.

Российская оппозиция заявила, что отменяет антикризисный марш 1 марта, в этот день планирует провести траурную акцию в связи с убийством политика. "В связи с произошедшим принято решение отменить антикризисный марш в Марьине, запланированный на 1 марта. В этот день мы проведем траурную акцию в центре Москвы", - сообщил Интерфаксу сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

"Сейчас уже были переговоры с мэрией Москвы и завтра они продолжаться", - отметил он. "Граждане имеют право попрощаться с Борисом Ефимовичем". Касьянов предложил приносить цветы к месту гибели Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

В субботу, 28 февраля, в Санкт-Петербурге пройдет акция в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове. Об этом на своей странице в facebook написал депутат Заксобрания Борис Вишневский. «Друзья из Питера, завтра (то есть, уже сегодня, в субботу) в 13.00 у Соловецкого камня (на Троицкой площади - НВ). С цветами и свечами. В память о Борисе Немцове. Приходите.», – написал он.

По словам Ольги Вахриной сторонники Немцова также намерены собраться в 12.00 мск у здания облдумы на Советской площади Ярославля, чтобы почтить его память. "Это не митинг и не политическая акция, это наша скорбь. Каждый, кто хочет может прийти к Ярославской областной думе к 12 часам" , - сказала Вахрина ТАСС.


***

Президенту России Владимиру Путину "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - отметил Песков.

По его словам, "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

США осудили убийство Бориса Немцова и призвали российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование этого преступления. Соответствующее сообщение в своем Twitter разместил Совет по национальной безопасности при Белом доме:

По данным ТАСС, убийца следил за Борисом Немцовым, прежде чем напасть на него. "За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", - сказал собеседник агентства.

По сообщению РБК, сотрудники правоохранительных органов занимаются розыском белого Ford Focus или Ford Mondeo, в котором ехали киллеры, расстрелявшие Бориса Немцова. Полиция утверждает, что удалось установить номерные знаки автомобиля Ford, на котором скрылись преступники, их зафиксировали камеры видеонаблюдения на Большом Замоскворецком мосту. Машина была объявлена в розыск, однако по состоянию на утро 28 февраля так и не была найдена.

Среди версий, которые рассматривает следствие на текущий момент, - убийство по политическим мотивам, бытовым и в целях провокации. В квартире Немцова, по данным Lifenews, проходит обыск, следователи планируют изъять все документы и материалы, в том числе связанные с бизнес и политической деятельностью Немцова.

***

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG