Ссылки

Новость часа

Савченко назвала имена людей, участвовавших в ее похищении


Ukraine -- Nadiya Savchenko, ukrainian pilot
Ukraine -- Nadiya Savchenko, ukrainian pilot

В среду с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая содержится в одиночной камере в СИЗО-6 Москвы, встретились адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

Николай Полозов написал в твиттере, что она назвала имена двух человек, участвовавших в ее похищении: бизнесмен Карякин и Владимир Громов.

Он отметил, что новые данные о похитителях будут направлены в правоохранительные органы Украины для производства по уже возбужденному уголовному делу. По данным Полозова, его подзащитная написала заявление о ее доставке в суд и планирует в пятницу лично поддержать жалобу защиты.

​Адвокат Марк Фейгин сообщил, что подписаны последние документы для получения Савченко статуса депутата украинского парламента.

Он также отметил, что в институте судебной психиатрии имени Сербского, куда была направлена Савченко, не была проведена психологическая экспертиза.

В среду также стало известно, что сестре Надежды Савченко – Вере Савченко было отказано во въезде в Россию. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

27 октября Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 13 февраля.

По версии следствия, украинская летчица причастна к гибели двух российских журналистов 17 июня под Луганском и была задержана при попытке незаконно проникнуть в Россию. Савченко свою вину не признает и утверждает, что была захвачена и переправлена в Россию сепаратистами, действующими на востоке Украины.

26 октября на парламентских выборах в Верховную Раду Украины Надежда Савченко прошла в парламент по партийному списку партии "Батькивщина", возглавляемой Юлией Тимошенко.

Радио Свобода

По теме

XS
SM
MD
LG