Ссылки

Новость часа

Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия официально присоединились к БРИКС


Пять стран – Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия – официально присоединились к БРИКС. Ранее в объединение входили только Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, по первым буквам которых оно и названо.

О присоединении к БРИКС новых стран было объявлено в августе 2023 года на заключительном пленарном заседании саммита объединения в Йоханнесбурге. Тогда речь шла о шести государствах: помимо Египта, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Эфиопии к БРИКС должна была присоединиться Аргентина. Однако в конце декабря ее президент Хавьер Милей официально уведомил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о том, что Аргентина не станет участником БРИКС.

Милей, ставший президентом Аргентины 10 декабря, отметил, что не считает уместным в настоящее время участие страны в организации. Еще во время предвыборной кампании он заявлял, что в случае победы откажется от присоединения Аргентины к БРИКС, критиковал входящие туда Китай и Бразилию, а также заявлял, что в случае избрания президентом не будет иметь дела с "коммунистами".

XS
SM
MD
LG