Ссылки

Новость часа

У российского бомбардировщика Су-34 произошел "нештатный сход боеприпаса" над Белгородом. Есть пострадавшие


В Белгороде прямо на улицу упала огромная авиабомба с российского истребителя: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

В Белгороде прямо на улицу упала огромная авиабомба с российского истребителя: как это было

В Белгороде вечером 20 апреля произошел взрыв, на одном из городских перекрестков образовалась воронка радиусом 20 метров. Министерство обороны России позже сообщило, что при полете самолета Су-34 Воздушно-космических сил РФ произошел "нештатный сход авиационного боеприпаса".

В результате взрыва были повреждены четыре квартиры в многоквартирном жилом доме и четыре автомобиля, пострадали две женщины. Одну из них госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Второй женщине помощь оказали на месте, сообщил мэр города Валентин Демидов.

Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал, что еще одной пожилой женщине стало плохо, у нее поднялось давление. Она была госпитализирована, сейчас находится под наблюдением врачей.

Гладков рассказал, что вечером было принято решение "перестраховаться" и полностью расселить жителей пострадавшего пятиэтажного дома.

Телеграм-канал "Жесть Белгород" сообщал, что в результате происшествия ударной волной на крышу магазина "Пятерочка" выкинуло автомобиль. Житель Белгорода Андрей Фирсов рассказал РБК, что он повернул с улицы Губкина на Ватутина и услышал звук. "Как будто истребитель пролетел над головой, и через 7-10 секунд глухой звук взрыва сзади, я еще до Славянской даже не доехал. Не знаю, почему кто-то говорит, что было громко", – сказал он.

Сообщение министерства обороны России, по данным "Медузы", появилось спустя два часа после происшествия. До этого власти Белгородской области не называли причин взрыва. В российском оборонном ведомстве заявили, что проводится расследование инцидента.

Власти приграничных с Украиной российских регионов – Белгородской, Брянской и Курской областей – регулярно сообщают об обстрелах и взрывах. Так, в 2022 году в Белгородской области в результате обстрелов погибли 22 человека и еще около 100 получили ранения. Общее количество поврежденных и уничтоженных жилых домов и квартир превысило 1600.

Власти Белгородской области утверждают, что обстрелы ведутся с украинской стороны. Министерство обороны Украины это никак не комментирует.

По теме

XS
SM
MD
LG