Ссылки

Новость часа

Минчанина приговорили к пяти годам колонии за передачу телеграм-каналу информации о родственнике милиционера


Минский областной суд 12 августа приговорил к пяти годам колонии общего режима минчанина Ивана Супрунчика за передачу телеграм-каналу информации о родственнике милиционера и разжигание вражды. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Ему вменили приготовление к преступлению (статья 13 УК), разжигание социальной вражды (статья 130 УК) и незаконный сбор или распространение информации про личную жизнь (часть 1 статьи 179 УК).

По материалам дела, Супрунчик передал администраторам "деструктивного" телеграм-канала информацию о личной жизни близкого родственника милиционера, "сбор и распространение" этой информации без разрешения привели к нарушению его прав, свобод и законных интересов. Следствие также посчитало, что он готовился к "умышленным действиям", направленным на разжигание социальной вражды.

Правозащитники уточняют, что решение суда было вынесено в соответствии со статьей 179 УК, которую исключили из кодекса в мае 2021 года. Сейчас в кодексе появилась статья о незаконных действиях в отношении информации про личную жизнь (статья 203 УК).

В Беларуси власти продолжают массовые репрессии после президентских выборов в августе 2020 года. Тысячи людей были арестованы или оштрафованы по административным статьям, почти на две тысячи человек завели уголовные дела, десятки тысяч уехали из страны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG