Ссылки

Новость часа

Верховный суд Башкортостана утвердил четыре года колонии активисту Фаилю Алсынову и добавил запрет на участие в массовых мероприятиях


Верховный суд Башкортостана утвердил четыре года колонии экоактивисту Фаилю Алсынову по делу о "разжигании вражды" и добавил запрет на администрирование сайтов и участие в массовых мероприятиях в течение двух лет и шести месяцев. Об этом сообщают его адвокат Ильнур Суюндуков и телеграм-канал "Однажды в Башкирии".

Алсынов присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО-2 в Магнитогорске. Он ранее просил своих сторонников не приходить к зданию суда в день рассмотрения апелляции: "Друзья, не надо приходить. Если вы будете молиться за меня – это будет большим подспорьем".

"Фаиль за себя не переживет, но чувствует ответственность за тех, кто был задержан по "баймакскому делу", – передавал его слова Суюндуков.

Массовые протесты в Башкортостане вспыхнули в середине января на фоне ожидания приговора Алсынову в Баймакском районном суде. В день оглашения приговора, 17 января, между протестующими и полицейскими произошли столкновения, для разгона митинга силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках в отношении нескольких десятков человек.

Уголовное дело на Алсынова возбудили в октябре 2023-го, взяв за основу его речь на сходе жителей Баймакского района против золотодобычи в апреле 2023 года. Речь активист произносил на башкирском языке. Следствие считает, что он негативно оценил группу лиц "жители Кавказа", "Средней Азии", "армян", а также в его речи были "унижение человеческого достоинства" этих групп. Алсынов же настаивал, что в переводе его слова исказили, так как, используя выражение "кара халык", он говорил о "простых людях", а не о "черном народе" в каком-то оскорбительном или расистском смысле. Вину свою активист не признал.

Алсынов – бывший глава запрещенной в России организации "Башкорт" и известный в регионе активист, который боролся против разработки полезных ископаемых. Его дело о "разжигании вражды" многие жители Башкортостана считают заказным и называют его инициатором главу региона Радия Хабирова.

Что известно о деле против активиста в Башкортостане и почему его пришли поддержать тысячи людей:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

По теме

XS
SM
MD
LG