Ссылки

Новость часа

Четверо российских военных погибли в Сирии при подрыве автомобиля


Хомс, 19 сентября 2016
Хомс, 19 сентября 2016

Во время следования автомобильной колонны из района аэродрома Тияс в направлении Хомса 16 января при взрыве погибли четверо российских военнослужащих, двое получили ранения. Об этом сообщило Министерство обороны России.

"В результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четыре российских военнослужащих", – говорится в сообщении ведомства.

В автомобиле находились российские военные советники, уточняет Министерство.

Агентство Ura.ru сообщает, что одним из погибших был 31-летний старший сержант Вадим Магамуров родом из Екатеринбурга, где его и похоронили. В декабре его наградили медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.​ По словам его друзей, это была вторая командировка Магамурова в Сирию.​

Официально в Сирии погибли 23 российских военных. Однако в августе 2016 года, британский телеканал Sky News опубликовал интервью с двумя бывшими бойцами частной военной компании "Вагнера". Они утверждали, что в боевых действиях в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, все они были наняты структурами частной военной компании.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. Медаль "Участнику военной операции в Сирии" также была учреждена в 2015 году. На лицевой стороне изображены три истребителя и боевой корабль на контуре границ Сирии.

Сколько российских военнослужащих участвовали в боевых действиях, до сих пор неизвестно. По состоянию на конец октября 2016 года источники РБК сообщали, что численность российского контингента в Сирии составляет 1600 человек.

По данным агентства Reuters, в ноябре 2015 года на российской базе находились около 4 тысяч человек. В сентябре 2016 года, согласно данным ЦИКа, на российской базе в Хмеймиме проголосовали 4378 человек. Военное ведомство в 2016 году заказало для участников операции 10,3 тысяч медалей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG