Ссылки

Новость часа

29 марта. Еще один подозреваемый


Все, что нужно знать рано утром 29 марта

Доброе утро, дорогие читатели!

Следственный комитет России заявил о задержании еще одного подозреваемого по делу о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл". По данным следствия, задержанный принимал участие "в схеме финансирования террористов". Другие подробности не приводятся. В свою очередь, следователи после "работы с задержанными" получили "доказательства их связи с украинскими националистами".

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника, имеющих связи с Кремлем, писало, что деловая элита России не верит в причастность Украины, а сам Путин присутствовал на совещаниях, где чиновники приходили к выводу, что нет никакой связи обвиняемых в совершении теракта и Украины. Несмотря на это, Путин намерен использовать трагедию для сплочения общества в войне с Украиной.

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана – якобы за "оправдание теракта". Сейчас решается вопрос о его аресте. По версии следствия, он опубликовал в некоем телеграм-чате видео теракта в "Крокусе" и комментарии, "содержащие признаки оправдания" теракта. Какие именно и действительно ли их публиковал Зухуров – неизвестно. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. В Магаданской области против пенсионера возбудили уголовное дело об оправдании терроризма из-за сообщения о теракте в "Крокусе". Это сообщение он опубликовал в тематической группе в мессенджере. Что там было, не сообщается.

Росфинмониторинг внес четверых фигурантов дела о теракте в "Крокусе" в список террористов и экстремистов. В настоящее время все они содержатся в СИЗО – суд арестовал их до 22 мая 2024 года.

Разбор того, как после теракта в "Крокусе" Россию накрыло волной ксенофобии.

Дорогие читатели! Пятый срок Путина начался с крупного теракта. Это может стать поводом для серьезных ограничений работы интернета. Чтобы не остаться без новостей, подпишитесь на рассылку 7:40 и подпишите своих друзей и близких: электронная почта будет работать даже при упавших сайтах, недоступных VPN-сервисах, отключившихся мессенджерах и застывшем ютубе. При всей нашей "нежелательности", получать и читать рассылку 7:40 – по-прежнему не преступление. Жмите сюда, пока интернет еще есть.

Война в Украине

Российские военные ударили беспилотниками по Харькову и Запорожью. Два человека ранены, повреждены и разрушены десятки домов. Мониторинговые каналы также сообщали об одном беспилотнике, атакующем Одессу, и еще об одном в районе Кривого Рога. В море рядом с Севастополем рухнул российский военный самолет. Местные паблики сообщали, что самолет загорелся после объявления воздушной тревоги. По словам очевидцев, самолет мог быть подбит российской ПВО из Инкермана. А здесь военный эксперт объясняет, почему Россия бьет по Киеву ракетами против кораблей.

Германия передаст Украине новый пакет военной помощи. В нем – разведывательные дроны, гранатометы, снаряды для артиллерии и танков "Леопард". Также правительство Германии анонсировало предоставление Украине в последующих пакетах помощи 20 боевых машин пехоты Marder и ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Истории украинских военных, которых выпустили из российского плена, запретив до конца войны возвращаться домой.

Русская жизнь

  • Математика Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии по делу об оправдании терроризма из-за комментариев во время просмотра телевизора в камере исправительной колонии. Первые два с половиной года назначенного ему срока Мифтахов проведет в СИЗО, оставшееся время – в колонии строгого режима. По этому обвинению его задержали у выхода из колонии сразу после того, как он отбыл срок по делу о разбитом окне офиса "Единой России".
  • Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ после доноса Мизулиной. Силовики обратили внимание на бар после травести-шоу в честь Дня защитника отечества, кадры из которого попали в интернет. Кроме того, на бар написала донос некая правозащитная группа под названием "Радетель", после чего полиция нашла в работе заведения признаки деятельности экстремистской организации.
  • Народный Хурал в Бурятии отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ. Теперь его будет избирать конкурсная комиссия, часть которой будет состоять из депутатов городского совета, часть – назначаться губернатором региона. Местные власти сослались на опыт СССР и заявили, что выборы навязаны Западом, а "людям без разницы, кто конкретно руководит".
  • Сервис "Яндекс Музыка" заблокировал трек "Можно я с тобой" белорусского музыканта AP$ENT (Арсения Кисляка) по требованию Роскомнадзора. "МТС музыка" тоже скоро заблокирует страницу музыканта. Кисляк в этом треке рассказывает о своем опыте вынужденной эмиграции от режима Лукашенко.
  • В Костроме независимого депутата лишили мандата из-за неточностей в его декларации. Он был единственным в гордуме, кто вообще отчитался о доходах. Прокуратура посчитала нарушением 5200 рублей на его счету в "Газпромбанке", который открыл сам банк, чтобы зачислить туда дивиденды за вложенный в 1991 году в "Газпром" ваучер. Сам Сорокин об этом даже не знал.
  • В Тыве полицейские опросили девятилетнюю девочку, которая в шутку написала незнакомой женщине с предложением убить людей. После опроса на мать девочки был составлен административный протокол, а девочку поставят на учет. Подробнее об этом абсурдном диалоге можно почитать здесь. А в Новосибирске силовики заставили школьницу извиниться на камеру из-за сообщения с предложением "начать расстрел" в метро.
  • В Уфе арестовали активистку Ольгу Комлеву по делу об участии в экстремистском сообществе. Она освещала протесты в Баймаке. По версии следствия, Комлева "под воздействием пропаганды" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "добровольно вошла в состав экстремистского сообщества". Калининградскому журналисту Михаилу Фельдману назначили два года колонии из-за антивоенных постов в соцсетях. Его обвинили в "дискредитации" российской армии. Журналистке SotaVision Антонине Фаворской предъявили обвинение в "экстремизме" и связях с ФБК. Днем ранее Фаворскую по истечении десяти суток прошлого ареста не выпустили на свободу, а сегодня ей изберут новую меру пресечения.

Санкции и прочие меры

В Германии пятерых человек обвинили в нарушении санкций в отношении России. Обвинение считает, что они помогали экспортировать турбины Siemens стоимостью 111 млн евро из Гамбурга в Санкт-Петербург, чтобы они потом отправились в аннексированный Крым. Компания Siemens после этого подала в суд на две российские компании (структуры "Ростеха") с требованием вернуть все турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными.

Чехия ввела санкции против бывшего украинского депутата и кума Путина Виктора Медведчука, его приближенного Артема Марчевского и зарегистрированного в Чехии юридического лица портала Voice of Europe за финансирование европейских политиков. Медведчук и Марчевский при помощи Voice of Europe в интересах Кремля пытались проводить на территории Чехии операции влияния, которые, по словам чешского премьера, могли навредить безопасности страны и ЕС.

Вокруг света

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку. Он покинет свой пост 10 апреля, а на следующий день Сейм должен проголосовать за нового министра иностранных дел. На прошлой неделе в его отношении возбудили уголовное дело о растрате государственных средств в связи с использованием Кариньшем спецрейсов для командировок во время того, как он занимал пост премьер-министра.

В Беларуси пенсионерку-велоактивистку приговорили к 1,5 годам колонии по обвинению в клевете на Лукашенко. Кроме того, ее признали виновной в разжигании вражды.

Сооснователя проекта помощи украинским беженцам Emigration for action Игоря Мыглана не пустили в Грузию. На паспортном контроле его остановили без объяснения причин, а примерно через семь часов ему устно отказали во въезде в страну. С этого момента он уже 15 часов не выходит на связь.

История россиян, которые охраняют мемориал Навальному около посольства России в Буэнос-Айресе и не дают его разрушать.

Шесть ссылок

  • Настоящая немецкая наука. Как вдохновленные Гитлером немецкие физики травили сторонников теории относительности и пытались идеологизировать науку.
  • Непарадный Крылов. Как главный российский баснописец жил карточной игрой и ходил голым.
  • Возвращение смертной казни. На фоне соответствующих обсуждений среди российских властей вот список фильмов о смертной казни.
  • Женщины России. Отрывок из книги о том, как женщины в Союзе боролись за равенство, почему власть видит в феминизме угрозу и как региональным фемобъединениям удается продолжать борьбу.
  • Женщины постколониализма. Как с точки зрения ученых живут, действуют и думают женщины и дети в колониальных и постколониальных контекстах.
  • Кино и его сила. Беседа с с арт-директором "Сеанса" Ариной Журавлевой.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG