Ссылки

Новость часа

ВОЗ заявила о 500 пострадавших от отравляющих веществ в сирийской Думе, 43 из них умерли


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что атака с применением химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте в Сирии была.

"Около 50 пациентов обратились в медицинские учреждения города с симптомами отравления различными химическими веществами. У них наблюдались тяжелые поражения слизистых оболочек, нарушения дыхания и нарушения центральной нервной системы", – сказано в сообщении организации. В ВОЗ ссылаются на данные врачей, которые сотрудничают с организацией и ее так называемым Health Cluster.

Использованный при предполагаемой химатаке в Думе снаряд сняли на видео
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:09 0:00

Более 70 человек, по данным ВОЗ, погибли в результате атаки 7 апреля в подвалах и бомбоубежищах, и 43 смерти были связаны именно с отравлениями химическими веществами.

Сирийские повстанцы рассказали о химической атаке, в которой погибли более 40 человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

ВОЗ также подтвердила, что во время бомбардировки 7 апреля были повреждены два госпиталя.

"Любое использование химического оружия для того, чтобы причинить вред, находится вне законов международного права", – заявили в ВОЗ.

****

Совет Безопасности ООН уже два дня обсуждает, подвергался ли района Восточной Гуты в Сирии бомбардировке 7 апреля, и было ли во время нее использовано химическое оружие. Россия и представители режима Асада отрицали применение химического оружия в Думе, но США, Франция, Великобритания и нескольких других стран утверждают, что бомбардировка и химоружие были, и требуют "возмездия" и "правосудия" для режима Асада.

"Никакой химической атаки не было!": Россия защищает Асада в Совете Безопасности ООН
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Российские военные 11 апреля заявили, что посетили госпиталь в сирийской Думе. По словам начальника войск РХБ-защиты в Сирии Александра Родионова, в лечебном заведении пострадавшие от предполагаемой химатаки не обнаружены, и среди пациентов также не было людей с признаками поражения зарином и хлором.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG