Ссылки

Новость часа

Тело Сальвадора Дали эксгумируют, чтобы провести тест на отцовство


Суд в Мадриде постановил эксгумировать останки живописца Сальвадора Дали (1904-1989) из-за иска об установлении отцовства.

Иск подала гражданка Испании Мария Пилар Абель Мартинез 1956 года рождения, которая утверждает, что в 1955 году у ее матери, которая работала тогда горничной, был роман с художником.

Представитель суда сообщил, что исследование ДНК трупа художника необходимо из-за отсутствия других биологических или личных останков, с помощью которых можно провести сравнительное исследование. Это решение может быть обжаловано.

Сальвадор Дали умер в 1989 году в возрасте 85 лет. Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.

Версия предполагаемой дочери

Мария Пилар Абель Мартинез, по профессии – гадательница на картах таро, публично назвала себя дочерью Сальвадора Дали в 2015 году.

По ее словам, ее мать Антония работала горничной в городе Кадакес неподалеку от дома, в котором жил Дали. Узнав о беременности, женщина уволилась, переехала в другой город и вышла замуж за другого мужчину.

Пилар Абель утверждает, что мать несколько раз в присутствии других людей говорила, что ее настоящим отцом был Дали. Отмечая внешнее сходство с художником, она называет себя "Дали без усов".

Ранее суд уже разрешил ей провести ДНК-тест с использованием материалов, полученных с посмертной маски художника, однако он не привел к однозначным результатам.

Ответчиком по иску Пилар Абель выступает испанское государство как собственника произведений Дали. Правами на работы художника распоряжается специальный фонд "Гала-Дали".

Что говорит официальная биография художника

Сальвадор Дали был официально женат на Гале (Елене Ивановне Дьяконовой), которую он в 1929 году увел из любовного треугольника Гала – Поль Элюар – Макс Эрнст. Семья Дали не приняла его русскую пассию (которая была на 10 лет его старше), и Дали пошел на разрыв с родителями.

Брак был заключен в 1932 году и со стороны Галы всегда носил открытый характер. С 1968 года она стала жить отдельно от Дали в свобственном замке в поселке Пуболь, который художник не имел право посещать без ее письменного разрешения.

Тем не менее, никаких сведений о романах Дали с другими женщинами нет. По всей видимости, он был очень привязан к жене, а после ее смерти в 1982 году утратил всякую волю к жизни и, как утверждается, предпринимал несколько попыток покончить с собой. Детей у них не было.

В биографиях Дали всегда упоминается его тесная дружба с Федерико Гарсией Лоркой – открытым геем. Отдельные авторы, опираясь на переписку и свидетельства общих знакомых, утверждают, что у них был роман, однако сам Дали отрицал это в своей автобиографии. В этой книге художник характеризует себя как вуайера и большого любителя мастурбации.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG