Ссылки

Новость часа

У курсанта в Петербурге нашли план казармы – его заподозрили в содействии терроризму


18-летнего курсанта Военно-космической академии имени Можайского в Петербурге Вадима Осипова заподозрили в содействии терроризму после того, как нашли у него план захвата казармы и книги, включенной в список экстремистских материалов, рассказал РБК адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов.

Осипов был арестован 10 апреля. Сейчас он находится в СИЗО "Кресты". По данным следствия, Осипов скачал на телефон книгу "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма", включенную в федеральный список экстремистских материалов.

Следствие считает, что под воздействием книги Осипов "стал устойчиво придерживаться экстремистских позиций и идеологии насилия" и склоняться к методам "воздействия на принятие решений органами государственной власти", связанным с "устрашением военнослужащих и населения с использованием взрывов и поджогов".

4 апреля преподаватель на занятии нашел у курсанта лист бумаги с начерченным от руки планом казармы и пометками "о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия". "Схему, а точнее план казармы, я начертил под воздействием того, что в нашей академии с нами проводятся занятия "Антитеррор", на которых обучают, как противодействовать нападению террористов на объекты нашей академии", – рассказал Осипов.

По словам адвоката, в СИЗО к курсанту приходил следователь, который предлагал ему признать принятие ислама во время поездки к другу в Рязань. "Это неправда, в Рязани я не был, кроме того, я атеист", – заявил Осипов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG