Ссылки

Новость часа

В самолете Аэрофлота, летевшем в Бангкок, от турбулентности пострадали более 20 человек


Самолет Boeing 777 авиакомпании "Аэрофлот", который летел из Москвы в Бангкок (Таиланд), за 40 минут до посадки попал в зону сильной турбулентности. В результате более 20 непристегнутых пассажиров получили травмы, в том числе несколько человек - вывихи и переломы.

Самолет сел в аэропорту Бангкока в 3:38 утра.

Один из пассажиров опубликовал видео того, что происходило на борту:

По данным заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова, в больницу после инцидента попали 27 человек. "Из них 24 россиянина и трое подданных Таиланда", - рассказал дипломат. - "Четверо россиян уже выписались из больницы".

Соснов сообщил, что жизни пострадавших ничего не угрожает, но некоторым требуются операции.

"Уже несколько человек прооперированы, еще несколько ожидают операций", - уточнил он. По его словам, таиландские медики заверили сотрудников посольства, что "угрозы жизни ни одному из пострадавших сейчас нет".

"В настоящее время в больнице находятся 17 человек. 15 из них- россияне. Еще двое - подданные Таиланда", - рассказал он.

Все расходы на лечение компания пообещала полностью взять на себя.

Позже в Министерстве здравоохранения Таиланда сообщили, что несколько членов экипажа также получили легкие травмы:

"Оказана медицинская помощь, в том числе, трем бортпроводникам российского самолета. Они получили множественные ушибы", - сказали в ведомстве. Госпитализировать пострадавших не стали.

Представители "Аэрофлота" заявили, что турбулентность, в которую попал Boeing 777, в авиации известна как "Турбулентность ясного неба". "Ее основная особенность в том, что возникает она не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью, где метеорологический радиолокатор не может уловить ее приближение. Поэтому у экипажа нет возможности предупредить пассажиров о необходимости вернуться на свои места. Ежегодно в мировой гражданской авиации фиксируется около 750 случаев турбулентности в ясном небе", - подчеркнули в авиакомпании.

Всего на борту "Боинга" находилось 313 пассажиров, в основном граждане России. В основном пострадали те, кто сидел в хвосте самолета.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG