Ссылки

Новость часа

Экспедиция из девяти россиян провалилась под лед в районе Шпицбергена


Снегоходы, перевозившие девять человек через пролив Темпелфьорд у островов Шпицберген, провалились под лед, сообщает норвежская спасательная служба. По данным ведомства, все девять участников экспедиции – россияне.

В спасательной операции участвуют два вертолета норвежской спасательной службы. Инцидент произошел в 17:30 по местному времени.

Спустя примерно час первый вертолет подобрал в море четверых пострадавших. Их доставили в больницу. Позже удалось найти еще двоих россиян.

Оставшиеся трое россиян формально числятся пропавшими без вести, но спасатели видели их живыми – один из снегоходов не провалился под лед. В службе ожидают официального подтверждения информации.

Архипелаг Шпицберген (по-норвежски Свальбард) находится на самом севере Норвегии и имеет особый статус, согласно которому суверенитет над этой территорией принадлежит Норвегии, но хозяйственную деятельность там могут вести еще несколько государств. Реально этим правом пользуются только Россия, Польша и Китай. На Шпицбергене остается обитаемым российский поселок Баренцбург, еще два населенных пункта – Пирамида и Грумант – законсервированы с 1998 и 1961 годов соответственно. Архипелаг и акватория вокруг него – демилитаризованная зона.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG