Ссылки

Новость часа

Школьники, пострадавшие от паводков, изобрели устройство по их предупреждению


Школьники, пострадавшие от паводков, изобрели устройство по их предупреждению
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

Пятеро грузинских школьников отправятся на этой неделе в США, в космический центр NASA, где пройдут образовательную программу и курс предполетной подготовки астронавтов. Такой награды они удостоились благодаря своему изобретению.

​Юные техники из города Сенаки создали устройство, которое фиксирует микроизменения в почве и способно заранее предупреждать население о надвигающихся природных катаклизмах. Изобретение уже вызвало интерес у потенциальных инвесторов, а его авторы готовятся запатентовать устройство, параллельно работая над другими идеями. Подробности в репортаже из Сенаки.

Высокоточное устройство, для производства, монтажа и эксплуатации которого не требуются больших затрат, появилось почти случайно. В прошлом году городская инфраструктура Сенаки пострадала из-за оползня и паводков. В эпицентре бедствия оказалась православная школа-гимназия имени Святого Алекси Шушания, где обучаются юные изобретатели.

"Дорога перед школой оказалась почти полностью разрушена, в таких условиях посещать занятия было сложно. Тогда мы и подумали, что устройство, которое заранее предупреждает о подобных катаклизмах было бы очень кстати. И можно было бы подготовиться к ним", – рассказывает ученица 8-го класса православной школы-гимназии им. Св. Алекси Шушания Гванца Чиковани.

Пятеро восьмиклассников, объединенных идеей и техническим кружком Science, Technology, Engineering and Mathematics при школе, принялись за дело под руководством опытного ментора.

"Эти дети не знали усталости, говорит ментор Ута Киласония. – Зачастую они оставались в школе до 11-12 часов вечера, а то и позже, и корпели над своим устройством. Мне очень приятно работать с такими целеустремленными и способными детьми, которые все схватывают на лету.

Юные техники также разработали и специальное приложение для мобильных устройств – получив информацию с аппарата, оно предупреждает пользователей.

"Это устройство размещается в почве и питается солнечной энергией. При помощи сенсора, магнитов и другого специального технического оснащения улавливает амплитудные изменения, передает сигнал на микропроцессор, тот, в свою очередь, оповещает центральный сервер. Затем, с помощью GSM-модуля зарегистрированные пользователи получают соответствующие уведомления", – рассказал ученик 8-го класса Алекси Ткебучава.

Изобретение юных техников заняло первое месте на национальном конкурсе Millennium Innovations Award, организованном Фондом "Вызовы тысячелетия – Грузия" при поддержке посольства США. Теперь школьники из Сенаки отправятся в американский Хьюстон, где примут участие в образовательной программе при Университете космического центра NASA.

"Для участия в конкурсе, как я знаю, было подано 88 заявок, в финал прошли 13 команд, в том числе наши ребята. Они были самыми младшими участниками, – сообщил директор школы-гимназии Нино Джанджгава. – Разумеется, мы были настроены оптимистично, но мы не ожидали, что займем первое место. Жюри было очень солидным, и специалисты дали высокую оценку нашему изобретению".

В скором времени изобретение из Сенаки может быть запатентовано, а его производство станет массовым. Устройством уже заинтересовались Корпорация нефти и газа Грузии.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG