Ссылки

Новость часа

"Таких случаев очень много" – киргизский боец утверждает, что судьи в России часто засуживают спортсменов-мигрантов


Организаторы боев по правилам Лиги TNA принесли свои извинения тренеру киргизского спортсмена Дастана Шаршеева. В частности, представители турнира Total Nonstop Action Wrestling признали, что угроза депортации мигранту из Центральной Азии после боя была неуместной. Об этом корреспонденту Настоящего Времени сообщил сам боец Дастан Шаршеев.

Спортсмен и его тренер готовятся подать апелляцию. По словам киргизского бойца – он работает тренером в одном из клубов Москвы – мигранты-спортсмены из Кыргызстана очень часто сталкиваются с подобными ситуациями.

"Таких случаев с кыргызскими спортсменами было очень много, когда их засуживают"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:25 0:00

"Таких случаев с кыргызскими спортсменами было очень много. Когда их засуживают. Просто об этом никто никогда не говорит. Мы просто молчали всегда. Я не смог сдержаться в этот раз. Там просто была несправедливость. А вообще спорт – это замечательная вещь. Спорт – это благородство, уважение. Он учит хорошему, воспитывает. А такие случаи портят все", – заявил боец Дастан Шаршеев.

В связи с чем разгорелся скандал

Во время турнира "Боев по правилам TNA" в Казани участник соревнования Дастан Шаршеев отказался покидать ринг после того, как рефери признал победителем его соперника – спортсмена из России. Шаршеев был не согласен с решением судьи.

В ответ судья заявил, что Шаршеева могут депортировать или вовсе "закрыть".

Тогда киргизский боец выхватил микрофон и обратился к залу.

В интервью Настоящему Времени Дастан Шаршеев объяснил, почему был не согласен с решением судьи:

"Судья не засчитал мой нокдаун, напротив – он вынес мне предупреждение"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

"По правилам, если ты в течение трех раундов хотя бы один раз отправишь нокдаун соперника, победа присуждается тебе. В третьем раунде я отправил оппонента в нокдаун. Однако судья не засчитал мой нокдаун, напротив – он вынес мне предупреждение. В четвертом, экстра-раунде победа досталась мне, потому что я был быстрее соперника. Во время объявления имени победителя подняли руку соперника. Это вызвало у всех возмущение. Потому что я отдаю спорту все. Это моя жизнь!"

Что говорят судьи

Президент агентства спортивных судей России Игорь Демидов обвинил рефери боя в предвзятости и заявил, что Лига TNA должна принять меры к судейской бригаде, которая обслуживала скандальный поединок.

"Нужно рассмотреть тот факт, что сам рефери начал говорить дискредитирующие слова по национальному признаку"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00

"Нужно рассмотреть тот факт, что сам рефери начал говорить дискредитирующие слова по национальному признаку. То, что якобы будет у него депортация из-за непослушания. Необходимо принять меры, дисквалификация или какое-то воздействие на судью, назначить дисциплинарную комиссию для рефери. Почему идут угрозы в адрес спортсмена? Его предвзятость к спортсмену явно видна", – сказал президент Агентства спортивных судей России Игорь Демидов.

Настоящее Время следит за развитием ситуации

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG