Ссылки

Новость часа

В Госдуму вновь внесли законопроект о лишении террористов гражданства


В Государственную думу России заново внесли законопроект о лишении гражданства России осужденных за терроризм. Документ опубликован в базе данных Думы.

Согласно документу, власти страны будут не лишать гражданства, а отменять решение о его предоставлении из-за "заведомо ложных сведений" об участии в терроризме.

Среди авторов законопроекта указан председатель Госдумы Вячеслав Володин, его заместители Ирина Яровая и Иван Мельников, председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, лидеры партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Ранее 21 апреля в МВД сообщили о лишении гражданства России Акбаржона Джалилова – предполагаемого исполнителя теракта метро в Петербурга. В сообщении ведомства говорится, что отец Джалилова предоставил "заведомо ложные сведения".

Впервые законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм был внесен в Госдуму лидерами всех четырех фракций 18 апреля. Спустя два дня его отозвали из-за нарушения положений Конституции России.

С инициативой подобного законопроекта в середине апреля выступил президент России Владимир Путин. По его словам, хотя по Конституции лишать гражданства нельзя, можно отменить решения, послужившие основанием для его получения.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG