Ссылки

Новость часа

Полиция задержала подозреваемого в атаке на центр Стокгольма


Полиция Швеции сообщила о задержании подозреваемого в теракте в центре Стокгольма.

Он был задержан вечером в день атаки, 7 апреля. До полудня вторника, 11 апреля должно быть принято решение об аресте.

Во время пресс-конференции, которую транслировала Aftonbladet, представители полиции уточнили количество жертв в результате атаки. Четыре человека погибли – трое на месте, еще один скончался в больнице. Из 15 пострадавших девять имеют серьезные травмы.

Полиция подтвердила, что считает задержанного причастным к атаке водителем грузовика.

Задержанного представитель правоохранительных органов назвал "персоной, кто имеет отношение к инциденту", но добавил, что нет стопроцентной уверенности в том, что подозреваемый был водителем грузовика.

Вечером в пятницу угнанный грузовик на скорости около 60 километров в час въехал на пешеходную улицу Дроттнингатан в центре Стокгольма. Он сбил нескольких прохожих, после чего врезался в торговый центр Ahlens. Четыре человека погибли, 15 пострадали. Нападавшему удалось скрыться с места происшествия.

От Ниццы до Стокгольма. Как грузовик стал новым оружием террористов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

"Швеция атакована. Все указывает на то, что это был террористический акт", – заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Грузовик, с помощью которого совершили атаку, принадлежал пивоваренной компании Spendrups, представители компании заявили, что ранее в пятницу его угнали.

Полиция оцепила здание парламента, а также эвакуировала вокзал в центре Стокгольма. Было остановлено движение метрополитена. Полиция попросила людей избегать поездок в центр города. Метро вновь открыли около 19:40 по местному времени.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG