Ссылки

Новость часа

Кремль потребовал от регионов вывести бюджетников на митинги "вместе против террора"


Администрация президента России поручила региональным властям провести в ближайшую субботу, 8 апреля, массовые митинги "Вместе против террора", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в АП и "Единой России". Митинги должны состояться "особенно там, где прошли акции протеста" 26 марта. Источники РБК подтвердили эту информацию.

"Губернаторам уже звонят и ставят задачу сгонять туда весь народ", – сказал собеседник "Коммерсанта".

Другой собеседник подчеркнул, что эту акцию не надо называть "днем гнева", по формату это будет "день скорби".

"Властям часто пеняют, что они не разделяют горе народа, одна из целей – доказать, что это не так. Никаких установок по численности или лозунгам нам не спускали, хотя понятно, что людей меньше обычного быть не должно", – сказал газете источник в одной их региональных администраций.

В другом регионе рассказали, что поставлена задача вывести 4 – 4,5 тысячи участников. Собеседник в региональной администрации добавил, что митинг будет проводится "стандартным" способом, то есть "Единая Россия" и власти должны вывести бюджетников.

Источник РБК, близкий к администрации президента, предположил, что Кремль намерен перехватить повестку у оппозиции и использовать тему терактов для консолидации общества. Митинги начнутся с минуты молчания, на них будет педалироваться тема сплочения нации перед угрозой и роль в этом объединении Владимира Путина, добавил собеседник.

Он же утверждает, что Кремль поставил регионам задачу сделать митинги как можно более массовыми, чтобы получить лучшую картинку по сравнению с акциями оппозиции 26 марта.

Газета "Известия" со ссылкой на свой источник в администрации президента сообщает, что "никаких разнарядок не поступало, кто захочет провести акцию – тот ее проведет". Другой собеседник газеты подтвердил, что Кремль действительно хочет провести митинги в городах, где были акции оппозиции.

"Месседж состоит в том, чтобы объединить граждан", – сказал собеседник "Известий".

Подготовку подобного митинга в Рязани и Калуге подтвердили газете главы регионов Николай Любимов и Анатолий Артамонов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG