Ссылки

Новость часа

Бывшего президента Южной Кореи арестовали по обвинению в коррупции


Пак Кын Хе, бывший президент Южной Кореи
Пак Кын Хе, бывший президент Южной Кореи

Власти Южной Кореи в ночь на 31 марта арестовали экс-президента страны Пак Кын Хе, сообщило корейское новостное агентство Yonhap.

Суд допрашивал Пак Кын Хе более восьми часов и затем, после многочасового заседания, выдал ордер на ее арест по обвинениям во взяточничестве, злоупотреблении властью, незаконном воздействии на коммерческие компании и разглашении гостайн.

Экс-президент отрицает все обвинения.

Конституционный суд Южной Кореи единогласным решением 10 марта сместил Пак Кын Хе с президентского поста. Процедуру импичмента запустил в декабре 2016 года парламент Южной Кореи после коррупционного скандала, в котором была замешана близкая подруга президента.

Приведший к импичменту президента скандал в Южной Корее разгорелся после того, как подругу детства южнокорейского президента Чхве Сунь Силь обвинили в злоупотреблении влиянием на первое лицо государства.

Она якобы вынуждала крупнейшие предприятия страны, в том числе Samsung, переводить деньги (около $70 млн) в свой некоммерческий фонд, которые позже тратила на личные цели.

Чхве Сунь Силь также обвиняли в том, что она пользовалась своим влиянием, чтобы обеспечить для своей дочери место в элитном университете Сеула, из-за чего абитуриенты с лучшими оценками не смогли поступить в вуз. Эта претензия – одна из самых серьезных в стране, где высшее образование ценится очень высоко.

Южнокорейские издания называют Чхве Сун Силь "Мадам Распутин", вспоминая огромное влияние, которое Григорий Распутин оказывал на последнего российского императора Николая II.

В Южной Корее считают, что эта женщина, даже не имеющая высшего образования, имела доступ к секретным документам и влияла на кадровые решения своей подруги детства.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG