Ссылки

Новость часа

Автобусы "активистов", "геноцид поляков" и напряженные отношения. Кому выгодно поссорить Польшу и Украину


Автобусы "активистов", "геноцид поляков" и отношения на надрыве. Кому выгодно поссорить Польшу и Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:32:50 0:00

­­­

Обстрел польского генконсульства в Луцке в ночь на 29 марта украинская прокуратура квалифицировала как теракт, расследованием которого будет заниматься специальная группа следователей из СБУ. Президент Украины Петр Порошенко решительно осудил нападение, а глава МИД Украины Павел Климкин назвал случившееся провокацией, направленной на дестабилизацию отношений двух стран.

Следствию предстоит выяснить происхождение гранатомета. Но основная версия – оружие было привезено из зоны вооруженного конфликта на востоке Украины. Руководство областного управления СБУ заговорило о возможном российском следе. МИД России обвинения отвергло.

Нападение на польское дипломатическое представительство в Луцке – не первый случай вандализма в отношении объектов, связанных с Польшей на территории Западной Украины. Нападениям также подвергались:

  • Памятник польским профессорам, расстрелянным нацистами во Львове
  • Польское консульство во Львове
  • Могилы погибших поляков села Подкамень
  • Памятник погибшим полякам в селе Гута Пеняцкая

Свежие опросы показывают – в Польше впервые за последние два десятилетия количество граждан, которые нелояльно относятся к украинцам, превысило количество тех, кто им симпатизирует. О том, как складывались отношения между двумя народами в последние сто лет справка Настоящего Времени.

Ныне – болезненные. Как развивались польско-украинские отношения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Почему портятся отношения между странами, и что думают поляки об обстреле консульства в Луцке, журналисты Настоящего Времени Тимур Олевский и Сакен Аймурзаев узнали у президента Фонда международной солидарности Кшиштофа Становского.

Становский: Честно говоря, если мы смотрим на то, что имеем сегодня между Польшей и Украиной, не надо забывать о том, что было 25 лет тому назад, когда во время войны Красная Армия разделила в двух местах народы, которые боролись: поляков и украинцев, сербов и хорватов. Когда появилось чуть-чуть свободы на Балканах, на следующий день началась война. А между поляками и украинцами мы смогли тот замороженный конфликт решить в том смысле, что относимся хорошо друг к другу, и эти последние 25 лет – это самые хорошие 25 лет, может, в сотнях лет польско-украинской истории.

Аймурзаев: А последние несколько месяцев, если говорить о месяцах, о годе последнем.

Становский: Честно говоря, не стоит говорить о месяцах. Надо говорить про три года, начиная от Майдана в Украине, в Польше, прежде всего, на украинских кладбищах есть провокации антипольско-украинские. Восемь кладбищ.

Олевский: Вы понимаете, кто и почему это делает?

Становский: Честно говоря, это выгодно, безусловно, Москве. Для поляков и для украинцев очень важно строить добрососедские отношения.

Аймурзаев: Ведь был период в истории совсем недавний, когда Москва, не используя Украину, и унижала польскую историю, и всячески подчеркивала, что поляки – враги. А почему сейчас используется украинская карта, почему нельзя напрямую, торжественнее отметить 4 ноября, например?

Становский: Честно говоря, мы видим тоже влияние Москвы, которая поддерживает общественные организации здесь, в Польше, которая поддерживает пропагандистские акции тоже в Польше.

Олевский: Скажите, а это понятно, след Москвы – он очевиден. О нем сегодня говорят и украинские спецслужбы, кстати.

Становский: Честно говоря, я об этом говорил 2-2,5 года тому назад.

Олевский: Хорошо, давайте так: а партия Качиньского каким-то образом использует эти настроения для своей внутриполитической борьбы?

Аймурзаев: Может, у вас среда такая благополучная сейчас образовалась в Польше?

Становский: Я сам являюсь одним из учредителей польско-украинского общественного Комитета солидарности, и мы очень много делали и во время Майдана, Революции достоинства, и до сегодняшнего дня многие поляки праздновали 25 лет независимости Украины. Но есть люди, наверняка даже в Польше, они тоже будут в Украине, которые уверены, что на конфликте можно строить. Наш опыт говорит – конфликт только убивает. И многие поляки это понимают. И если посмотрим на то, что сегодня в Польше живет где-то миллион украинцев, миллион украинских мигрантов, – эти отношения являются нормальными.

Олевский: Хорошо, но давайте тогда поймем: эти люди, которые строят на противостоянии свое, я не знаю, что: политическую состоятельность или национальную идентичность, они как себя именуют? Они называют себя националистами или нет?

Становский: Они называют себя националистами.

Олевский: Украинские националисты делают то же самое, на ваш взгляд, или нет?

Становский: Скажем так, безусловно, есть такое, что когда идут провокации в Украине, например, уничтожение, порча памятников, реакция украинского правительства адекватна. На следующий день выходит министр и говорит: "Это провокация". Так не должно быть. Никакие кладбища не должны быть разрушенными. Так должна реагировать каждая власть. Это очень важно, но, жаль, не все власти, в том числе польская власть, не реагирует адекватно на те провокации, которые есть. Безусловно, это националисты.

Аймурзаев: Ну смотрите, вот подогревают, подогревают настроения и вандализмом, и заявлениями, и вот какими-то там в приграничных городах возмущениями. Чего ждать? Вот вы насколько оцениваете этот градус взаимной неприязни? Что может быть – территориальные претензии, что угодно, что ждать со стороны Польши и Украины друг по отношению к другу?

Становский: Я скажу так: надо ждать того, что мы видели – люди не идут на эти провокации.

Обстрел польского консульства в Украине – что думают поляки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Утром 29 марта возле Львова неизвестные пытались заблокировать международную трассу, ведущую к польской границе. Больше сотни молодых людей с плакатами на польском и украинском языках и с флагами обеих стран вышли на проезжую часть в четырех километрах от Львова. Надписи по-польски гласили: "Поляки, объединяйтесь!", "Руки прочь от памятников!". Лозунги на украинском языке: "Поляки наши братья!", "Нет геноциду поляков!" Митингующие жгли костры на обочине и поджигали дымовые шашки. По словам местных жителей, группа приехала организованно, на трех автобусах.

Прибывшие полицейские задержали около восьмидесяти человек. Возбуждено уголовное дело по статье за разжигание межнациональной ненависти.

Обстрел польского консульства в Луцке – что думают киевляне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

Кто заинтересован в обострении отношений с Польшей и есть ли в Украине силы, способные самостоятельно спровоцировать конфликт с западными соседями, Тимур Олевский попытался выяснить у пресс-секретаря националистической партии Украины "Национальный корпус" Александра Алферова.

— Вот смотрите, сегодня происходит просто череда некоторых событий, связанных с отношениями Украины и Польши, и в эти отношения вошли какие-то третьи люди. И есть какая-то целая череда событий, связанных с тем, что есть сторона, которая заинтересована в том, чтобы испортить отношения между Украиной и Польшей. Мало того, отмечу, что вчера, например, вечером в киевском посольстве произошло прощание с заместителем посла Польши, паном Рафалом Вольски, который станет через неделю консулом во Львове, а тут с ним прощались как с заместителем посла Польши.

И, видимо, вообще никто даже не подозревал, что завтра может быть какой-то теракт. Сразу некоторые специальные службы в Украине обратились к нашим ячейкам "Национального корпуса" в Луцке, ну и мы заявляем точно, что мы не знаем даже, кто это сделал, и, собственно, мотивы ясные – это рассорить поляков и украинцев.

— Есть ли в Украине какие-либо националистические организации, уверен, что не все, для которых отношения с Польшей – это первостепенные вещи, они готовы этот конфликт раздувать.

— Я скажу, что наверняка в Украине среди серьезных националистических правых организаций нету таких, которые бы раздували специально конфликт с Польшей. Я кроме этого хочу сказать свою мысль, будучи человеком из "Национального корпуса", что "Национальный корпус" готовится провести вторую конференцию по Балто-Черноморскому союзу. И в этом плане Украина и Польша являются главными игроками.

— Есть люди, которые могли бы быть завербованы российскими спецслужбами, и под эгидой национализма устраивать такие провокации. Есть ли среди националистов люди, которые работают на Россию, о которых вы пока не знаете?

— Ну, вопрос о конспирологии, конечно, на повестке дневной стоит всегда. Я скажу так, что огромные финансы вложены Россией через свои банки, в том числе через "Сбербанк", в разные углы нашей страны. Например, во Львове самое большое консульство России в Украине, и я уверен, что за счет денег, за счет нефтедолларов российских много людей, которые не принадлежат, например, к националистам либо демократам, они просто зарабатывают на этом деньги. Это титушки. Их относить к каким-то идеологическим конструкциям невозможно. Это люди, которые просто действуют за деньги, хотя даже могут и понимать, какой они ущерб делают в целом нашей стране.

— Могут ли российские спецслужбы, имея компроматы или какие-то другие материалы, заставить людей, прошедших войну, некоторых из них, оказывая психологическое давление, заставить их в своих интересах выполнять какие-то задания, начиная от убийств и заканчивая провокациями. Как вы считаете?

— Судя по убийству недавнему Вороненкова, мы знаем, что человек, который это сделал, на него был компромат, и я скажу, что Россия всегда действовала компроматами.

— Есть ли среди националистов украинских какие-либо люди, которые считают, что чем хуже будут отношения со всеми соседями, тем лучше для национального самосознания, и таким образом подогревать этот конфликт?

— Ну, разве что если мы говорим про какие-то незначительные маргинальные группы. Но я не уверен, что они имеют возможности как-то влиять и даже организовывать какие-то теракты. Среди националистов, среди правого крыла политиков Украины людей, которые бы говорили о полной изоляции с соседями Украины, – это не наша история, это не история такого политика правого.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG