Ссылки

Новость часа

Как определить лучшего скакуна. Рассказываем на примере скачек во время Навруза


Как определить лучшего скакуна. Рассказываем на примере скачек во время Навруза
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

В Таджикистане прошёл чемпионат страны по конному спорту, приуроченный к празднику Навруз

В Таджикистане к лошадям отношение особое. Их разведением занимаются не только крупные конефермы, но и тысячи энтузиастов. Лошади практически не используются в сельском хозяйстве и не являются показателем богатства. Хороший конь – это страсть и гордость хозяина. Им можно хвастаться перед такими же любителями лошадей, а лучшие кони могут даже приносить своим владельцам прибыль после победы на различных соревнованиях.

"Честно говоря, мне подарил первого коня один очень близкий друг. Потом у меня появилось желание заниматься лошадьми. Это уже четвертый конь у меня. Я понял, что мне просто нужна лошадь. Купил лошадей таджикской породы и до сих пор ими занимаюсь", – рассказывает Равшанов Джахонгир, житель города Турсунзаде.

"Отец моей матери был очень большим любителем лошадей. Ни мой отец, ни его отец не занимались лошадьми. Я стал последователем дедушки. Занимаюсь уже много лет", – говорит Абдувахоб Рабиев, житель города Нуробод.

​В скачках в честь праздника Навруз приняли участие более ста лучших коней из всех областей и районов Таджикистана. Дистанции – 1000, 1600 и 2000 метров. Заезды проводились отдельно для каждой породы.

В стране разводят, в основном, три породы лошадей:

  • ахалтекинцев,
  • таджикскую,
  • чистокровную верховую.

"Тридцать лет я занимаюсь разведением таджикской породы лошадей. Могу сказать, что таджикская лошадь – одна из лучших в мире пород, – уверен Мухибулло Боймахматзода, житель района Файзабад. – Это очень уравновешенная, дружелюбная и умная порода, даже здоровается с людьми".

Скачки на Навруз являются одновременно и чемпионатом страны. Здесь определяют не только самую резвую лошадь, но и оценивают ее внешний вид – размеры головы, длину ног и шеи. Победители забегов и самые красивые кони позже станут производителями. Получить жеребца от чемпиона большая честь и возможность сохранить чистоту породы. Лошадь, установившая рекорд, и ее хозяин станут известны не только в стране, но и за ее пределами.

После забегов владельцам лучших жеребцов выдали дипломы и паспорта, подтверждающие результаты забега, чистоту породы и ее соответствие международным стандартам. Победители также получили денежные призы. Апогей скачек – главный забег. Там соревнуются только чистокровные верховые.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG