Ссылки

Новость часа

Что заставило пострадавших от падения самолета под Бишкеком выйти на митинг


Что заставило пострадавших от падения самолета под Бишкеком выйти на митинг
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

С момента авиакатастрофы в поселке Дача-СУ прошло почти 2 месяца, но люди до сих пор от государства никакой помощи не получили. Возмущенные местные жители, устав ждать, вышли на митинг прямо на место падения самолета.

"Когда вы услышите глас народа?" – эту фразу, адресованную властям, написали жители поселка на своих плакатах. Главное их требование – чтобы им выделили землю под строительство домов. Здесь они живут в постоянном страхе.

"У меня один вопрос к вам: вы нам землю выделите или нет? Дайте нам землю, мы сами все построим. Сколько раз приезжали, а толку нет никакого", – говорит жительница поселка Дача-СУ Мария Ормонбекова.
"Вы не думайте, что депутаты про вас забыли, – заявил в ответ депутат парламента Алмазбек Эргешов. – С сегодняшнего дня, сколько бы вы нас не позвали, мы приедем. Мы будем мостом между вами и правительством. Постараемся решить все ваши проблемы".

Однако собравшихся выступление парламентария явно не впечатлило: "Ни продукты не даете, ни денег не даете. Это что за мафия? Это что такое".

С момента трагедии правительство помогло в первую очередь пострадавшим: обеспечило их теплой одеждой, едой и временным жильем. Но о тех, чьи дома остались целы, власти забыли.

"Самолет когда разбился, керосин разлился. В мой двор затекло. Запах стоит до сих пор. С тех пор я болеть стала", – рассказывает жительница поселка Калбубу Мырзакеева.

"После трагедии мы жить здесь боимся. Даже на улицу страшно выйти", – говорит другая жительница, Анара Кожоева.

О выделении земель власти сами заговорили сразу после авиакатастрофы, дескать, жить здесь совсем небезопасно. Но теперь эта тема стала непопулярной. Как оказалось, людей переселять просто некуда. Более того, в правительстве эта тема даже не обсуждается.

"Сегодня такой вопрос не стоит. Потому что нет такой земли, куда можно переселить и выделить участки", – заявил полномочный представитель правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов.

До сих пор неизвестно, какую компенсацию выплатит авиакомпания-владелец судна, потому что расследование крушения затягивается. Что же касается оказания помощи пострадавшим, то этим занимается спецкомиссия. Она до сих пор не смогла распределить собранные народом миллион $400 тысяч.

15 марта премьер-министр страны собирает заседание по Дача-СУ, пообещали чиновники на митинге.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG