Ссылки

Новость часа

"Полка добра": как в России спасают от голода тех, у кого нет денег даже на еду


"Полка добра": как в России спасают от голода тех, у кого нет денег даже на еду
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00

В РФ резко выросло число случаев воровства продуктов: люди на это идут от голода и нищеты. В некоторых городах волонтеры организовали для голодающих в магазинах "полки добра": оставить на них продукты для бедных может любой желающий. Но нашлись и те, кто хочет обогатиться на бесплатных продуктах

Настоящее Время уже рассказывал о том, как действует система бесплатной выдачи продуктов в Махачкале и Свердловской области: хлеб и другие продукты с "полок добра" берут студенты, беженцы и пенсионеры.

За последние месяцы "полки добра" также появились в Иркутске (там инициатором акции стала крупная торговая сеть) и в Якутске, где "полку" завела хозяйка небольшого магазинчика.

*****

Елена Михайловна делает покупки, уже зная, что батон хлеба и два пакета лапши оставит в магазине на "полке добра". Специально. Пенсия у женщины невелика, но, говорит она, времена нынче такие: когда сам кому-то поможешь, когда тебе помогут. Так же, как Елена Михайловна, рассуждают и другие покупатели магазина в Иркутске. И в итоге благотворительный стеллаж пустым не остается.

"Я на пенсии, одиноко проживающая, больше никого нет, поэтому вот такая акция нужна, – говорит еще одна пенсионерка, Элла Сапрыкина. – Иногда бывают лекарства дорогие: что-то приобретешь, и денег просто не хватает. Особенно сейчас в наше время, когда кризис".

"Полку добра" в этом магазине в Иркутске поставили около месяца назад. Владельцы магазина говорят, что просто захотели сделать доброе дело. За бесплатным хлебом, макаронами, чаем сюда идут и пенсионеры, и многодетные семьи, и студенты.

"Делать добро очень легко и просто: ты покупаешь за двадцать рублей булку хлеба и просто кладешь ее на полку. И точно знаешь, что это кому-то поможет поужинать, пообедать. Это проще и надежней, чем давать милостыню", – говорит Юлия Куклина.

Сирота из детского дома прибегает в магазин уже третий раз. Говорит: поначалу стеснялся. Не хватает ему на полке только сладостей.

Магазин, в котором стоит полка, – сетевой, и владельцы сети говорят, что "полки добра" скоро поставят и в других торговых точках: мол, запрос на доброту от покупателей есть. Нашлись и поставщики, которые готовы наполнять полки бесплатными продуктами.

"Злоупотребления не замечены: стоит полочка очень удачно, так что сюда такие люди, которые не внушают доверия, не заходят. Никто не боится пользоваться ей", – подчеркивает заместитель директора магазина Татьяна Смирнова.

Но ее словам с трудом верится работникам аналогичной торговой точки на оптовой базе Якутска. Недавно хозяйка магазина Ольга Николаева также прочитала про "полки добра" в интернете и организовала такую же полку и у себя. Но опыт был скорее отрицательным. Николаева говорит, что в первые дни работы продукты с полки пакетами вывозили люди, которые с виду в бесплатной еде не нуждались. И даже ругались, что на полке с макаронами и хлебом Ольга наживается.

На камеру, которая стоит в магазине, Ольга даже сняла собственный мини-сериал про любовь к халяве по-русски.

"Женщина сегодня опять эта пришла: у нее ипотека, она в центре квартиру купила. Я ей говорю: извините мы на таких не рассчитываем, – рассказывает Ольга. – Нам сейчас придется как-то это все контролировать".

Однако стоило Ольге решить, что "полкой добра" в магазине надо заканчивать, как пришла семейная пара, которая заполнила полку продуктами, а следом какая-то женщина из Москвы прислала деньги – на сладости для нуждающихся. А потом на пороге её магазина и вовсе появился известный в Якутске волонтер-доброволец и предложил сотрудничество. С персоналом магазина Ольга разработала правила борьбы с халявщиками, и полку оставили.

"Мы сразу видим тех, которые нуждаются, – говорит она. – Они заходят и не сразу идут к полке: ходят, смотрят, стесняются спросить. Мы уже их сами вычисляем. Когда просят "Дайте хлеб" – это показатель того, что человек действительно голодный".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG