Ссылки

Новость часа

Суд идет на экзамен. Как Украина пытается очистить судебную систему от коррупции


Суд идет на экзамен. Как Украина пытается очистить судебную систему от коррупции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

В Украине продолжается отбор кандидатов в Верховный суд. Его впервые проводят на конкурсной основе. За должность борются не только судьи из старой системы, но и те, кто никогда не носил мантию: юристы-ученые и адвокаты. Конкурс проводят в рамках судебной реформы – инициаторы надеются очистить систему от коррупционеров и сделать ее независимой.

Судья Елена Лисовская в районном суде работает уже 15 лет. Говорит, для нее конкурс в Верховный суд – это не только продвижение в карьере.

"Конечно, те реформы, которые происходят сегодня, побудили меня принять участие в этом конкурсе. Хочется сформировать новую судебную практику, которая будет достаточно интересна и поможет судьям в районах, в апелляции, для того, чтобы работать и развивать дальше наше государство", – говорит Лисовская.

К анонимным тестам на знания допустили 625 кандидатов, почти 90 не смогли набрать минимальный балл, в том числе двое действующих судей Верховного суда. Тем, кто прошел дальше, предложили следующее, уже практическое задание – подготовить проект решения суда.

"Следующий этап – собеседование по результатам исследования досье кандидата. Уже есть материалы, которые он сам предоставил нам, и где-то половину материалов нам уже направило Национальное антикоррупционное бюро. У нас будет информация или отрицательные выводы от общественного совета добропорядочности", – объясняет глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков.

При выполнении заданий запрещено пользоваться мобильными телефонами. В зале установлены камеры видеонаблюдения. Члены комиссии говорят, что заботятся не только о прозрачности выполнения работ, но и об их проверке. Проходной бал определяют уже после экзамена. Но практическую часть будут оценивать иначе, чем тест.

"В коллегии из четырех человек каждый член коллегии обязан проверить каждую работу и оценить ее, выставив соответствующий бал, потом эти баллы по отдельно взятой работе будут суммироваться, и по ней будет выводиться усредненный бал. Вот это и будет тот бал который коллегия выставила отдельно взятому конкурсанту. Какому – мы не знаем, потому что работы деперсонифицированы", – рассказывает член Высшей квалификационной комиссии судей Станислав Щетка.

В комиссии ожидают, что новый Верховный суд начнет работать уже в мае. Эксперт группы "Реанимационный пакет реформ" Роман Куйбида не уверен, что судебную систему удастся изменить по-настоящему.

"Сито есть – как оно будет работать, сможет показать только судебная практика. К сожалению, за последние три года после Майдана судебная система не дала позитивных сигналов обществу, что она меняется, что происходит очищение судейского корпуса. Поэтому необходимость в более радикальной судебной реформе оправдана", – считает он.

Новым судьям обещают высокие зарплаты – более четырех тысяч долларов в месяц, отметил эксперт. Это может привлечь новые кадры и сдержать коррупцию, уверен он.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG