Ссылки

Новость часа

Власти Кирибати отказались отдать острова под воссоздание Российской империи в Тихом океане


Власти островного государства Кирибати официально отказались передать несколько островов под проект воссоздания Российской империи в Тихом океане, сообщает PNGnews (новостной ресурс Папуа-Новой Гвинеи).

Идея обустроить "Россию на Кирибати" принадлежала российскому бизнесмену и лидеру Монархической партии Антону Бакову. Он предложил правительству крошечного тихоокеанского государства инвестиции в размере $350 млн в обмен на три необитаемых острова: Молден, Старбак и Миллениум. Баков планировал получить суверенные права на острова и воссоздать на них "Романовскую империю" – страну под управлением династии Романовых.

Однако Комиссия по иностранным инвестициям Кирибати, тщательно изучив предложения россиянина, рекомендовала правительству отклонить его. Не получило одобрение и предложение отдать Бакову суверенные права на острова.

Кирибати – государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. В состав Республики Кирибати входят 33 атолла (в том числе 20 необитаемых), на которых живут около 100 тыс. человек. Из-за удаленности островов и сложностей в авиасообщении, Кирибати ежегодно посещают лишь несколько тысяч туристов, в основном из Австралии, Новой Зеландии и США.

Бизнесмен из Екатеринбурга Антон Баков с 2003 года по 2007 год был депутатом Госдумы, а в 2012 году он создал Монархическую партию. В недавнем интервью Радио Свобода он заявлял:

"Я нахожусь в процессе переговоров (с властями Кирибати – НВ) полтора года, мы уже пережили одного президента и правительство, работаем сейчас с другим президентом и правительством. Я надеюсь, что к марту выйдем на финиш, несмотря на то что пошла такая информационная утечка. Мы в принципе старались все скрывать, но хитрое новозеландское радио нас вычислило".

"После того, как мы все наладим и обустроим, построим поселок, вы сможете приехать, снять домик для начала или построить потом свой домик, либо поселиться в пятизвездочных отелях, четыре штуки у нас запланировано на первом этапе. Мы, естественно, начнем за свои деньги, потом постараемся привлечь другие компании, которые бы составляли нам конкуренцию", – обещал Баков.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG