Ссылки

Новость часа

В Кыргызтане задержан лидер парламентской оппозиции


Лидер оппозиционной фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев
Лидер оппозиционной фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев

Дело против оппозиционного политика возбуждено по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского

Спецслужбы Кыргызтана в воскресенье утром задержали в аэропорту Бишкека лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен" и руководителя парламентской фракции Омурбека Текебаева.

Текебаев прилетел в Бишкек из Вены, где участвовал в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Еще до приземления самолета в аэропорт были стянуты значительные силы милиции.

Собравшихся неподалеку от аэропорта сторонников депутата тоже частично задержали и увезли.

Уголовное дело против Текебаева по статьям "коррупция" и "мошенничество" было возбуждено в субботу 25 февраля. Заявление против него написал российский бизнесмен Леонид Маевский.

"В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного Правительства КР, получил от него один миллион долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте", – говорится на сайте Генпрокуратуры Кыргызтана.

Сам Текебаев обвинения отвергает и объясняет преследование тем, что он выступал против проведенной в конце прошлого года конституционной реформы.

Сторонники Текебаева проводят митинг у здания Государственного комитета национальной безопасности в Бишкеке. Планируются акции в его поддержку в других городах республики.

За развитием событий следите на сайте Радио Азаттык.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG