Ссылки

Новость часа

КНДР потребовала от "зловещей" Малайзии перестать расследовать убийство брата Ким Чен Ына


Ким Чен Нам (слева) и Ким Чен Ын (справа)
Ким Чен Нам (слева) и Ким Чен Ын (справа)

В Малайзии объявили в розыск по линии Интерпола четырех подозреваемых в причастности к смерти брата лидера КНДР Ким Чен Ына – Ким Чен Нама.

Объявленные в розыск – граждане Северной Кореи, заявил глава полиции Малайзии Кхали Абу Бакар.

Накануне малайзийская полиция назвала имена двух граждан КНДР, которые разыскиваются в дела о гибели брата лидера КНДР. Это северокорейский дипломат и сотрудник государственной авиакомпании.

Всего задержаны четыре человека, в том числе один гражданин Северной Кореи.

Пхеньян раскритиковал действия властей Малайзии, обвинив ее в преследовании "зловещей цели" и сотрудничестве с Южной Кореей при расследовании убийства сводного брата Ким Чен Ына.

Куала-Лумпур "несет наибольшую ответственность за смерть гражданина КНДР, обладавшего дипломатическим паспортом, в международном аэропорту", передает ТАСС сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Также ЦТАК выражает уверенность "в причастности Сеула" к убийству. При этом имя и родственные связи погибшего в сообщении агентства не называются.

Кроме того власти Северной Кореи обвинили Малайзию в желании придать "политическую окраску" делу о передаче тела Ким Чен Нама. Власти Малайзии отказываются выдавать тело напрямую представителям посольства Северной Кореи.

КНДР требует совместного расследования и предлагают направить "группу квалифицированных юристов", передает Reuters.

Ким Чен Нама отравили в аэропорту 13 февраля, когда он направлялся из Малайзии в Макао.

По одной версии, две женщины укололи его шприцем в аэропорту и скрылись на такси. По другой версии, неизвестная женщина в 8 утра по местному времени подошла к Ким Чен Наму в зоне вылета аэропорта и набросила ему на голову платок, пропитанный какой-то жидкостью.

Брат северокорейского лидера почувствовал жжение в глазах, позднее он умер по дороге в клинику.

Ким Чен Нам – старший из братьев нынешнего главы КНДР – с 2010 года живет за пределами Северной Кореи и неоднократно публично высказывался против династического правления.

Ким Чен Нам и Ким Чен Ын – сыновья бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, умершего в 2011 году, но у них разные матери.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG