Ссылки

Новость часа

В Ташкенте после 18 лет заключения на свободу вышел журналист-оппозиционер


Мухаммад Бекжан был обвинен в причастности к взрывам в Ташкенте 16 февраля 1999 года – события, названные властями попыткой покушения на первого президента Узбекистана
Мухаммад Бекжан был обвинен в причастности к взрывам в Ташкенте 16 февраля 1999 года – события, названные властями попыткой покушения на первого президента Узбекистана

В Узбекистане вышел на свободу Мухаммад Бекжан, бывший главный редактор уже несуществующей газеты "Эрк", один из самых долго находящихся в тюрьме узбекских политзаключенных. Бекжан – родной брат известного оппозиционера Мухамеда Салиха – был заключен в тюрьму в 1999 году.

Об освобождении журналиста сообщили члены его семьи, ныне проживающие в вынужденной эмиграции в США.

Мухаммад Бекжан, как и его брат-опозиционнер, был обвинен в причастности к взрывам в Ташкенте 16 февраля 1999 года, которые власти назвали попыткой покушения на тогдашнего президента страны Ислама Каримова. Журналист полностью отрицал все обвинения и заявил о пытках время следствия.

Изначально журналиста осудили на 15 лет. В 2003 году его срок сократили на два года – он должен был выйти на свободу в 2012 году. Но в 2011-м, за "неповиновение законным требованиям" администрации тюрьмы, заключение продлили на пять лет.

Международные правозащитные организации неоднократно призывали Ташкент освободить Бекжана, назвав его дело политически мотивированным. В 2013 году организация "Репортеры без границ" заочно наградила журналиста премией "Свобода прессы".

Независимые узбекские СМИ сообщали, что вопрос об освобождении Мухаммада Бекжана поднимался 29 октября 2016 года на встрече и.о. президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шэнноном.

После смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова Ташкент выпустил на свободу сразу несколько политзаключенных. Среди них Самандар Куканов, который провел в тюрьме 23 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG