Ссылки

Новость часа

Почему узбекскому предпринимателю не стоит просить помощи у президента


Почему узбекскому предпринимателю не стоит просить помощи у президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Районный суд Ташкента арестовал в зале суда предпринимателя Олима Сулаймонова, который стал известен на всю страну после видеообращения к президенту Узбекистана Шавкату Мерзиееву. У владельца трех частных компаний работники местной прокуратуры систематически вымогали деньги и закрывали счета фирм.

"Это не первый год. В 2009 тоже пришли, мой счет закрыли, 20 тысяч долларов просили. Но я не дал. На год я остался без работы. Потом я к их вышестоящим пошел, а все одни, схема. Юнусабадский департамент ко мне пришел и необоснованно, недоказано закрыл мой счет. Апрель, май, июнь, июль... До сентября они у меня все закрыли и 30 тысяч вымогали", – сообщил в интервью корреспонденту Настоящего Времени Олим Сулаймонов.

10 октября бизнесмен записал и выложил в ютуб видеообращение к президенту страны. Ранее Мирзиеев обещал бизнесменам Узбекистана помощь в развитии бизнеса и решении многих проблем. После обращения в виртуальную приемную главы государства дело сдвинулось с мертвой точки.

Олима Сулаймонова пригласили в государственный телеэфир на программу, посвященную проблемам бизнеса в Узбекистане. Затем Сулаймонова вызвали в Генеральную прокуратуру, где ему обещали честное рассмотрение дела, а счета его фирм мгновенно были разблокированы.

"Невинный человек, да, ладно, он сделал ошибку – научите как надо делать. На место поставьте, и пусть живет, работает. Он же десятку людей платит зарплату. А то мы его деньги заберем, в суд отдадим, еще посадим. Не надо открывать уголовное дело – отдайте его в хозяйственный суд, и если там есть проблемы, они все решат", – заявил вскоре президент Узбекистана Шавкат Мерзиеев.

Однако уголовное дело против Олима Сулаймонова все же завели и сразу по трем статьям, в том числе, по обвинениям в мошенничестве и клевете.

"Я написал президенту – клевета. По телевизору выступал – это тоже клевета. И мне три статьи оставляют, от пяти до семи лет меня хотят осудить. За что? За то, что я президенту верил?" – задается вопросом Олим Сулаймонов.

Районный суд Ташкента начал рассматривать дело против Сулаймонова 2 февраля. И это несмотря на то, что раньше это же дело, возбужденное против него прокуратурой города, уже рассматривалось в городском суде. Пока Сулаймонов пытался оспорить начало второго судебного процесса по одному делу, районный суд вынес ему приговор и посадил за решетку.

"Я не боюсь. Это по всему Узбекистану, по всему это происходит. Люди в погонах по две, по три дачи, дома строят. Вторую, третью жену, машину, квартиру покупают. Откуда? Это от нас. Мы сами работаем, годами работаем и каждый год они вымогают от нас", – говорит Олим Сулаймонов.

Заседания суда проходили в закрытом режиме – на процесс не были допущены даже близкие родственники предпринимателя. Им лишь сообщили, что Сулаймонов арестован, и передали его просьбу о бутылке воды. Следующие слушания по делу Сулаймонова назначены на 20 февраля.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG