Ссылки

Новость часа

Белорус в суде требует не признавать его "тунеядцем" и отменить закон как неконституционный


"Работы нет, а налог плати?" – Беларусь требует отменить "налог на тунеядцев"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:07 0:00

"Работы нет, а налог плати?" – Беларусь требует отменить "налог на тунеядцев"

В Центральном суде Гомеля началось рассмотрение первого в истории Беларуси гражданского иска, который касается "закона о тунеядцах". Безработный Александр Семенов требует, чтобы налоговая инспекция перестала признавать его "тунеядцем" и прекратила настаивать, чтобы он платил 360 рублей налога (около $190). Также просит признать закон неконституционным.

Закон "о тунеядцах" действует в Беларуси с начала 2015 года – якобы для борьбы с теми, кто работает нелегально или имеет собственный бизнес, но не платит налоги. Согласно ему, граждане страны и временно проживающие в стране, не имеющие официальной работы, обязаны платить специальный сбор, из которого будут финансироваться расходы на социальное обеспечение.

Алексей Семенов
Алексей Семенов


Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждал, что "тунеядцев" в стране – лишь несколько тысяч человек. Но на деле от закона пострадали сотни тысяч белорусов. В том числе те, кто годами ищет работу, но не может ее найти из-за кризиса, и даже те, кто живут за границей.

Поддержать Александра Семенова в его иске пришли более полусотни человек, многие из которых также попали в списки "тунеядцев".

Налоговая инспекция утверждала, что Семенов более 183 дней в 2015 году "не участвовал в финансировании государственных расходов", то есть не платил подоходный налог с физических лиц, единый и упрощенный налоги с предпринимателей.

Семенов с заявлением в суд и адвокатом
Семенов с заявлением в суд и адвокатом


Однако представитель Александра Семенова возразил на это, что истец оплачивал другие налоги, и налоговая инспекция не имеет право "выборочно" трактовать декрет.

"Почему налоговая инспекция выборочно относиться к исполнению декрета? Мой доверитель оплатил налог на землю, транспортный сбор, налог на добавленную стоимость через услуги связи", – подчеркнул он. Уплата этих сборов, по его словам, не позволяет утверждать, что Семенов "не участвовал в финансировании госрасходов".

Налоговая инспекция требования истца пока отклоняет.

Следующее заседание по жалобе Александра Семенова состоится 21 февраля.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG