Ссылки

Новость часа

СМИ: помощник Трампа обсуждал санкции с Россией до инаугурации


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн приватно обсуждал с послом России в США проблему антироссийских санкций до вступления Дональда Трампа в должность, сообщили американские СМИ. Газеты The Washington Post и The New York Times ссылаются на анонимных "нынешних и бывших" официальных лиц.

The Washington Post пишет, что некоторые лица во власти могли бы счесть подобные контакты "потенциально незаконным" сигналом Москве относительно смягчения санкций, введенных администрацией Барака Обамы в декабре в связи с кибератаками на США.

Советники Трампа ранее говорили, что Флинн беседовал с Сергеем Кисляком через несколько дней после Рождества всего лишь для того, чтобы запланировать телефонный разговор Трампа с президентом России Владимиром Путиным после инаугурации 20 января.

Однако источники The New York Times утверждают, что в телефонном разговоре за день до введения Обамой новых санкций против России в связи с кибератаками, обсуждали и другие темы. Официальные источники, на которое ныне ссылаются СМИ, подчеркивают, что Флинн никогда не давал "однозначных обещаний" ослабления санкций, но, вероятно, оставил впечатление, что это возможно.

Флинн отрицает, что он обсуждал тему санкций с послом России в США Сергеем Кисляком. 8 февраля он дважды ответил на этот вопрос журналистов: "Нет".

Однако 9 февраля представитель Флинна сказал, что помощник президента "не помнит обсуждения санкции, он не может быть уверенным, что эта тема не поднималась".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG