Ссылки

Новость часа

Власти Парижа намерены окружить Эйфелеву башню стеклянной стеной


Власти Парижа планируют построить вокруг Эйфелевой башни стеклянный пуленепробиваемый забор для дополнительной защиты от террористов, сообщил агентству Reuters источник в мэрии Парижа. Строительство должно быть закончено к осени, рассказали чиновники газете Le Parisien.

Вокруг Эйфелевой башни уже установлено металлическое ограждение — его возвели как "временное" на период проведения чемпионата Европы по футболу в июне прошлого года. Несмотря на меры предосторожности, футбольные фанаты в ходе массовых беспорядков прорвали полицейское оцепление и перелезли через забор.

Новый защитный барьер станет выше существующего: планируется установка листов пуленепробиваемого стекла высотой 2,5 метра. Согласно проекту, его сооружение будет стоить около 20 млн евро.

"Во время работы по обеспечению безопасности Эйфелевой башни мы ведем консультации с самыми влиятельными архитекторами Франции, и все изменения по возможности будут вписаны в городское окружение", — сказал заместитель мэра Парижа по вопросам туризма Жан-Франсуа Мартинс.

В проект включается также реорганизация схемы пешеходного движения около башни. Некоторые подходы к 324-метровой достопримечательности будут полностью перекрыты.

"Мы преследуем три цели: улучшить внешний вид, сделать доступ свободнее и усилить защиту посетителей и сотрудников", — добавил Мартинс.

Проект стеклянной стены должна утвердить специальная комиссия, и одобрить министерство защиты окружающей среды.

Le Parisien отмечает, что в случае реализации проекта жителям Парижа придется стоять в очереди туристов, чтобы, например, сфотографироваться с Эйфелевой башней. В год башню посещают не менее семи миллионов человек.

В ноябре 2015 года Париж подвергся террористической атаке. Погибли более 130 человек.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG