Ссылки

Новость часа

В Казахстане освободили из тюрьмы женщину, которая родила ребенка после изнасилования охранником


Наталья Слекишина (справа) после выхода из СИЗО. Слева - ее адвокат Айман Умарова. Алма-Ата, 3 февраля 2017 года.
Наталья Слекишина (справа) после выхода из СИЗО. Слева - ее адвокат Айман Умарова. Алма-Ата, 3 февраля 2017 года.

Наталья Слекишина, которая получила восемь лет тюрьмы за грабеж и родила ребенка в СИЗО после изнасилования охранником, выпущена на свободу. Она получила отсрочку приговора на пять лет.

Корреспонденту казахской службы Радио Свобода Слекишина рассказала, что очень счастлива, но пока не знает, чем будет заниматься далее. По ее словам, раньше она работала в салоне красоты, поэтому скорее всего снова вернется в эту сферу. Помимо дочери, которую она родила в тюрьме, у Натальи есть старший сын, который живет с отцом.

История Слекишиной - одно из самых громких дел против системы исполнения наказаний Казахстана за последние годы. 33-летняя женщина в 2015 году получила восемь лет тюрьмы по статье "Разбой" и отбывала наказание в колонии ЛА-155/18 в Алма-Атинской области. В заключении она забеременела и обвинила в изнасиловании и пытках охранника Рустама Хакимова и еще троих человек, которые также работали в колонии.

Результаты ДНК- экспертизы показали, что отцом ребенка действительно является 37-летний майор Рустам Хакимов.

Мужчина и его руководители в КУИС (Службе исполнения наказаний Казахстана) заявили, что Слекишина и отец ее ребенка были любовниками, и изнасилования якобы не было, но суд признал Хакимова виновным по трем статьям УК Казахстана: ст. 120 ("Изнасилование"), ст. 362 ("Превышение власти или должностных полномочий") и ст. 146 ("Пытки"). В октябре 2016 года Хакимов был приговорен к девяти годам колонии с конфискацией имущества и был пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Координационный совет Национального превентивного механизма (НПМ) заявил,что дело случаи изнасилования женщин в СИЗО в Казахстане "имеют не единичный характер" и эта ситуация "вызывает озабоченность".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG