Ссылки

Новость часа

"Ведомости": поставщики лекарств в Москве близки к заместителю Собянина


Крупнейшие поставщики лекарств в больницы Москвы связаны с бывшими партнерами вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, пишут "Ведомости".

Газета изучила закупки мэрии и выяснила, что на столичном рынке лекарств большая часть заказов достается компаниям, основанным владельцами группы "Европейский медицинский центр" (EMC), в которой когда-то работал сам Печатников. Только в прошлом году эти фирмы выиграли аукционов почти на 15 млрд рублей, что составляет 27% от всех закупок Департамента здравоохранения.

Сам Печатников, утверждает, что закупки лекарств не курирует.

Конкуренция на рынке поставок лекарств Москвы существует лишь на бумаге, пишет газета. Фармацевтические аукционы зачастую выигрывают их единственные участники, а контракты заключаются по начальной цене. Если же на конкурсе появлялся второй участник, цены на лекарства сразу падали в разы.

В декабре прошлого года вокруг закупок мэрией лекарств вспыхнул скандал, поводом для которого стали заявления главного врача 62-й больницы Москвы Анатолия Махсона. Он сообщил, что столичные чиновники намеренно переплачивают за медикаменты огромные деньги.

Через несколько дней его уволили.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG