Ссылки

Новость часа

Яйя Джамме покинул Гамбию


Бывший президент Гамбии Яйя Джамме уехал из страны. По информации Reuters, он отправился в Экваториальную Гвинею.

21 января оставить власть и покинуть страну бывшего президента Гамбии уговорили президенты Мавритании Мохаммед Ульд Абдель-Азиз и глава Гвинеи Альфа Конде. Для переговоров оба национальных лидера специально прибыли в столицу Гамбии.

20 января Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за интервенцию Сенегала в Гамбию. За документ проголосовали все 15 государств – членов Совбеза ООН, в том числе и Россия.

Инаугурация Адамы Барроу состоялась в Сенегале, но формально прошла на территории Гамбии – для церемонии использовалось посольство страны в Дакаре.

Гамбия — небольшая страна за северо-западе Африки. Она имеет сухопутную границу только с Сенегалом. В прошлом страны объединялись в конфедерацию – Сенегамбию – которая просуществовала семь лет. В начале 80-х войска Сенегала входили в Гамбию для предотвращения леворадикального переворота, за которым стоял лидер Ливии Муаммар Каддафи.

Яйя Джамме возглавляет Гамбию с 1994 года. Он пришел к власти в возрасте 29 лет в результате бескровного переворота. Военная хунта под руководством Джамме отменила конституцию и ввела комендантский час. Два года организаторы переворота правили страной без всяких ограничений. Только под давлением международной общественности Джамме провел выборы и референдум по новой конституции. В 1996 году он официально стал президентом. В 2001 и 2006 годах Джамме также выигрывал выборы.

Яйя Джамме проиграл выборы в начале декабря прошлого года. Победителем стал бывший риелтор Адама Барроу, кандидат от объединенной оппозиции. Джамме сначала признал итоги выборов, а потом передумал – сослался на некие "нарушения", и объявил, что останется у власти. За несколько дней до истечения срока полномочий Джамме ввел в стране режим чрезвычайного положения, сославшись на "иностранное вмешательство" в дела государства.

Яйя Джамме прославился благодаря эксцентричным заявлениям. Например, в 2007 году он заявил, что открыл лекарство от СПИДа: пациенту достаточно три дня втирать специальную мазь, приготовленную из трав. Полный состав лекарства неизвестен, президент сказал, что в него входят листья банана и арахиса. Представителей международных организаций, которые осуждали методику лечения, власти Гамбии выслали из страны.

В 2009 году Джамме решил изгнать из страны всех геев, пообещав, что правительство примет законы "строже, чем в Иране", а всем гомосексуалистам и лесбиянкам "отрежут головы".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG