Ссылки

Новость часа

Мальчик по имени Счастье чудом выжил после падения самолета под Бишкеком


Мальчик по имени Счастье чудом выжил после падения самолета под Бишкеком
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

7-летний Жакшылык после недавней авиакатастрофы остался совсем один. В Кыргызстане решают, с кем именно останется жить мальчик, родители которого погибли. Рухнувший на дачный поселок 16 января под Бишкеком грузовой самолет лишил первоклассника и двух младших сестер.

В страшной катастрофе из семьи Шералиевых выжил только Жакшылык.

Сотни людей в республике объявили о том, что готовы усыновить школьника. Корреспондент Настоящего Времени с разрешения дедушки встретилась с мальчиком.

Сейчас в Кыргызстане наверное нет человека, который не знает Жакшылыка. Его история потрясла многих. Страшная авиакатастрофа унесла жизни всей семьи мальчика – мамы, папы и двух младших сестер.

"Когда наш дом только разрушился, мне ужасно захотелось есть", – вспоминает Жакшылык Шералиев.

О том, что случилось в тот день, Жакшылык рассказывает сам: об упавшем самолете, о том, как очнулся посреди развалин, обо всем кроме одного. О маме с папой первоклассник не говорит и даже не спрашивает.

"Вот так стоял сарай. Там была дверь. Потом мой дом разрушился, а сарай остался. Вы это видели? Снимали это? Все дома, начиная со второй улицы, на которой мы брали воду и заканчивая восьмой улицей, были разрушены самолетом. Он потом взорвался. Все дома остались под руинами", – рассказывает Жакшылык Шералиев.

О том, что никто из его семьи не выжил, Жакшылыку еще не рассказывали. Хотя тетя мальчика в личном разговоре делится – племянник, возможно, догадался сам.

"Жакшылык не знает о том, что его родители и сестры погибли. Но при этом он говорит, чтобы я не ждала его папу и маму. Не знаю, может он чувствует или видел что-то", – рассказывает тетя Жакшылыка Бактыгуль Игамбердиева.

О том, что он не хотел ехать домой в тот день, Жакшылык рассказал соседке по палате. Сдерживая слезы, женщина до сих пор крепится – плакать при мальчике запретили врачи.

"Жакшылык сказал папе – давай останемся у дедушки. Они оказывается привезли младших дочек на осмотр врачам в город. Накануне они все, с мамой и папой, ночевали у дедушки. А на следующее утро, Жакшылык проснулся среди развалин дома", – говорит Эркин Баетова.

Рассказать о том, что Жакшылык теперь остался один, родственники решились лишь наутро. В день похорон его родителей и сестер. Сегодня в этом доме прощаются сразу с четырьмя близкими людьми.

"Мой сын Шералы уулу Уларбек был 90-го года рождения, моя невестка Акмарал – 91-го года рождения. Внучки Сабина, Аида. Одной было 5 лет, второй – 2 года", – говорит дедушка Жакшылыка Шералы Сатыбалдиев.

Папа Жакшылыка работал водителем маршрутки в Бишкеке, мама была домохозяйкой. Когда 7 лет назад, в молодой семье родился сын, родители вместе решили назвать мальчика Жакшылыком. "Счастье", "благо" – так переводится его имя с киргизского. С таким именем, им казалось, их сын обязательно должен быть счастливым.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG