Ссылки

Новость часа

Вице-президент США: Россия - "угроза" мировому порядку и она будет вмешиваться в выборы в Европе


Вице-президент США Джо Байден, выступая в среду в Давосе на Всемирном экономическом форуме, заявил, что Россия сегодня "представляет наибольшую угрозу для либерального мирового порядка".

Также он предупредил Европу, что Москва, вероятно, также будет вмешиваться в предстоящие избирательные кампании в этих странах, как она сделала во время последних президентских выборов в США. И Вашингтон, по его словам, готов работать совместно с коллегами в европейских странах, чтобы противостоять этому.

"При президенте Путине Россия использует все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы свести на нет европейский проект, испытать на прочность рубежи западных стран и вернуться к политике сфер влияния, - заявил он. - В условиях предстоящих в этом году во многих европейских странах выборов нам следует ожидать новых попыток со стороны России вмешаться в демократический процесс. Уверяю вас: это произойдет. И опять же, их цель ясна: разрушить либеральный международный порядок".

Байден сделал эти резкие заявления за два дня до официальной смены власти в Белом доме: уже в пятницу состоится инаугурация нового президента США Дональда Трампа. Байден не стал обращаться к нему лично, но предупредил об опасности "возвращения к ограниченному политическому мировоззрению" и "опасных автократах и демагогах", которые пытаются использовать в своих интересах человеческие страхи.

"Защита либерального мирового порядка требует, чтобы мы противостояли силам, добивающимся разъединения Европы и настойчиво поддерживали курс на целостную, свободную и мирную Европу", - подчеркнул Байден. Это, по его словам, означает, что надо "сражаться" за Европейский союз, "один из наиболее живых и логичных институтов, который существует на земле".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG