Ссылки

Новость часа

Полиция арестовала подозреваемого в расстреле людей в стамбульском клубе Reina: что о нем известно?


В понедельник вечером турецкая полиция в ходе спецоперации задержала уроженца Узбекистана Абдукадыра Машарипова. Его подозревают в нападении на ночной клуб Reina в Стамбуле, где в новогоднюю ночь погибли 39 человек. Машарипов скрывался под именем Абу Махаммед Хорасан. Он родился в 1983 году, знает турецкий, арабский и русский языки и, по версии турецкой полиции, проходил спецподготовку в Афганистане.

По словам мэра Стамбула Васипа Шахина, Машарипов признался в том, что совершил массовое убийство, а его отпечатки совпадают с теми, которые были найдены на месте преступления.

Подозреваемого нашли в Эсенъюрте — большом районе на западе Стамбула. Васип Шахин объявил, что Машарипов въехал в Турцию в январе 2016 года с женой и двумя детьми, и полиция не исключает, что это было сделано нелегально, через восточную границу страны. Тогда предполагаемый стрелок снял квартиру в городе Конья в провинции Анатолия.

По версии, которую ранее озвучивали журналисты турецких газет Hurriyet и Aksam, и которую подтвердила полиция, вплоть до 15 декабря предполагаемый стрелок и его сообщники в Турции разрабатывали план нападения на ночной клуб.

После этого предполагаемый террорист на автобусе приехал из Коньи в Стамбул. Он снял дом в районе Бачакчешир, а затем сменил еще одну или две квартиры. Днем раньше полиция обнаружила 197 тысяч долларов, пневматическое оружие, дрон и несколько сим-карт для мобильных телефонов в квартире, где подозреваемый остановился, когда приехал в Стамбул за две недели до атаки.

Премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш заявил, что теракт в клубе "был организован профессионально с участием разведывательной организации", но что это за организация - не назвал. Ранее ответственность за теракт в ночном клубе взяло на себя "Исламское государство". Полиция считает, что Машарипову в Турции помогали три гражданина Ирака, а также три женщины из Сомали, Сенегала и Египта.

После теракта стрелку удалось ускользнуть из ночного клуба и уехать на такси. Однако, по версии полиции, он оставил в клубе куртку, в которой у него были деньги, это и стало основной зацепкой, которую начала расследовать полиция.

Первому таксисту, в чью машину сел предполагаемый стрелок после теракта, он сказал, что у него нет денег, и за него заплатит его друг. Этот таксист высадил пассажира, опасаясь, что денег с него не получит.

После того его высадили, предполагаемый преступник поймал другую машину. На ней он вернулся в район Зейтинбурну и попросил таксиста его подождать, пока он возьмет деньги у знакомых. За деньгами он пошел в уйгурское кафе на улице Шуаийп Сефероглу. Мужчина разбудил спящих работников этого кафе, взял у них деньги и оплатил поездку в такси.

Свидетельства таксистов позволили составить портрет стрелка, но власти подчеркнули, что поймать подозреваемого удалось в первую очередь благодаря записям с камер наблюдения: были исследованы порядка 7200 часов записей с улиц Стамбула и других городов.

*****

Нападение на клуб Reina произошло в ночь с 31 декабря на 1 января. Вооруженный автоматической винтовкой мужчина застрелил полицейского, который охранял клуб, ворвался в помещение, где находились более 700 посетителей, и открыл огонь по толпе. Погибли 39 человек, в том числе 27 иностранцев, еще 69 были ранены.

Полиция после опубликовала селфи Машарипова, которое он сделал на площади Таксим и рассказала о том, что он уйгур по национальности. Это привело в Турции к всплеску недовольства и ксенофобии по отношению к мигрантам из Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, Узбекистана и районов, где проживают уйгуры. Один мигрант из Туркменистана даже был избит, когда люди на улицах приняли его за террориста.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG