Ссылки

Новость часа

10 января. Бастрыкин в "списке Магнитского". Спасение Библий


Все, что нужно знать рано утром 10 января

Доброе утро!

Начнем с хороших новостей. В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения кинопремии "Золотой глобус", больше всего наград завоевал мюзикл режиссера Дэмьена Шазелла "Ла-ла-лэнд", победив сразу в семи номинациях.

Не обошлось без небольшого скандала: актриса Мэрил Стрип, получившая премию Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф, раскритиковала избранного президента США Дональда Трампа, припомнив инцидент, когда тот спародировал репортера The New York Times с инвалидностью Сержа Ковалески. "Неуважение порождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда сильные мира сего используют свое положение, чтобы унижать других, мы все проигрываем", — сказала актриса.

США продолжают расширять "список Магнитского". Теперь под санкции попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, следователь Станислав Гордиевский, бизнесмен Дмитрий Ковтун, депутат Госдумы Андрей Луговой и Геннадий Плаксин, фигурант расследования фонда Hermitage Capital. Ковтун и Луговой по итогам публичных слушаний в Лондоне были названы вероятными исполнителями убийства бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

В Венесуэле все никак не могут решить, отправлять ли президента Николаса Мадуро в отставку. Оппозиционное большинство в парламенте проголосовало за его отставку объяснив это тем, что тот "отказался от своих обязанностей". Блок проправительственных депутатов от голосования отказался, заявив, что парламент не имеет полномочий для решения подобного вопроса. Верховный суд процедуру импичмента не одобрил, поскольку она не предусмотрена конституцией страны. Решение об отставке Reuters назвал "символическим шагом", подчеркнув однако, что оно вряд ли поможет разрешить правительственный кризис в стране, возникший после того, как оппозиция заняла большинство мест в правительстве два года назад. Ее представители считают Мадуро виновным в экономическом кризисе.

Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов подал заявление в Следственный комитет на спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, который несколько дней назад разместил в своем инстаграме запись, в которой речь шла о "псе Шведе". Чеченский депутат предложил вырвать ему "пару клыков мудрости да язык укоротить до нормальных размеров". Шведов назвал заявления Даудова угрозами в свой адрес и в адрес всего журналистского сообщества. Теперь Шведов требует проверить слова Даудова на предмет соответствия статье Уголовного кодекса о воспрепятствование законной профессиональной журналистской деятельности.

Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию. Она предусматривает запрет на продажу табака людям, родившимся позже 2014 года, в течении всей жизни, ограничение может быть введено с 2033 года. Такое предложение Минздрав уже высказывал в прошлом мае. В Госдуме предложение назвали "сырым" и "требующим обсуждения". Кроме того, Минздрав намерен расширить запрет на курение в определенных местах, например, в присутствии людей, которые возражают против курения. Ведомство предлагает приравнять электронные сигареты к обычным и дать возможность работодателям увеличивать рабочий день курильщиков "пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня". Здесь можно подробнее прочитать обо всех предложенных Минздравом запретительных мерах.

Во Владивостоке сначала собирались, а потом передумали сжигать 40 Библий. В конце декабря местное отделение "Армии спасения" было оштрафовано на 30 тысяч рублей за выпуск и распространение миссионерской литературы без маркировки полного названия организации. Все неправильно промаркированные Библии у организации были изъяты и было принято решение об их уничтожении. Теперь суд исключил из постановления требование о сожжении 40 Библий и другой конфискованной литературы.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает, что русские хаккеры взломали "мозг Обаме". Так она прокомментировала публикацию доклада 7 января Национальной разведки США "о вмешательстве России" в американские выборы. Американская разведка "с высокой долей вероятности" утверждает, что оно было организовано по распоряжению Владимира Путина. с целью "подорвать веру народа в американскую демократию" и помещать Хиллари Клинтон одержать победу.

Три репортажа один интереснее другого.

Искренне Ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG