Ссылки

Новость часа

Кыргызстан не берет пример с Голливуда


Кыргызстан не берет пример с Голливуда
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

Традиционно в кинофестивале принимают участие кинематографисты из СНГ, стран Балтии и Грузии.

Это не помпезное вручение Оскара или золотой пальмовой ветви. Здесь все гораздо скромнее – без шика и блеска. И красная ковровая дорожка не так длинна, чтобы подолгу позировать фотокамерам. Бишкек встретил участников кинофестиваля короткометражных фильмов не по сезону весенней погодой.

Названием фестиваля многие участники, особенно те, кто впервые приехал в Бишкек, были немного удивлены. Собственно, Кыргызстану только предстоит стать страной короткометражных фильмов. По признанию организаторов, за 6 лет было сделано немало: растет как число заявок, так и качество работ.

"Могу поздравить отборочную комиссию, она сделала хорошую работу и приготовила для нас очень хорошие фильмы. Мы можем поздравить всех участников, потому что они прошли этот отборочный период и добились успеха быть на фестивале", – сообщил кинопродюсер, член жюри Вирджилиу Мэрджиняну.

В итоговую конкурсную программу сумели пробиться 14 фильмов из стран СНГ, Балтии и Грузии. Плюс еще 12 короткометражек местных режиссеров. По регламенту фестиваля, международные и киргизские фильмы оцениваются отдельно.

"Будут объявлены победители в четырех номинациях в каждом конкурсе. "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Специальный приз жюри" и "Приз зрительских симпатий", – сообщил координатор кинофестиваля Чолпон Идрисова.

Работы конкурсантов затрагивают в основном социальные проблемы. Но есть фильмы, в которых, пусть и косвенно, показана суть геополитических конфликтов. Фильм из Украины "Дом" как раз об этом.

"Действие моей картины происходит после 2-й мировой войны. Собственно, фильм о том, что ты можешь потерять все, свой дом, но дом в себе тем не менее сохранить возможно. И это то, что у тебя никто не может отобрать, даже отобрав твою жизнь", – рассказала режиссер картины Ирина Цилик.

Члены жюри признались, что определить победителя было очень сложно. В итоге призерами международного конкурса стали фильмы из Латвии, Казахстана, России. А лучшим фильмом признана лента "Раиса" молдавского режиссера Павла Кузуйока. Это фильм о молодой девушке, которая уехала в город, чтобы поговорить с некой пожилой женщиной. Эта встреча влияет на дальнейшую судьбу героини.

Триумфатором в национальном конкурсе судьи признали короткометражку "Добыча" молодого киргизского режиссера Болсунбека Таалайбека Уулу. История о столкновении разных культур и цивилизаций, рассказанная в трагикомической манере.

Закрывая фестиваль, его создатель, режиссер Садык Шер-Нияз, то ли в назидание, то ли в укор, призвал коллег по цеху популяризировать свое кино, а не только брать пример с Голливуда. Здесь тоже есть на что посмотреть.

"Мы ведем переговоры с коллегами из СНГ, Грузии и Балтии, чтобы зрители смотрели наше кино, чтобы зрители в Казахстане говорили о кыргызском киноактере, в Азербайджане восхищались узбекской киноактрисой, или в Турции восхищались операторской работой из Якутии", – сказал основатель кинофестиваля Садык Шер-Нияз.

Следующий фестиваль документалистики в Кыргызстане пройдет уже через год, и организаторы надеются, что география участников будет лишь расширяться.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG