Ссылки

Новость часа

В Сирии во время эвакуации взорваны несколько автобусов


В Сирии возобновившаяся в воскресенье эвакуация из восточного Алеппо и нескольких селений была снова сорвана. Неизвестные взорвали несколько автобусов с ранеными, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Сирийский центр мониторнига соблюдения прав человека.

Дамаск обвиняет в произошедшем вооруженную оппозицию. Повстанцы отвергают обвинения, заявляя, что произошедшее может быть провокацией. По информации правозащитников, эвакуация снова временно приостановлена.

Вечером 18 декабря эвакуация повстанцев и их семей из восточного Алеппо возобновилась. Оппозиция договорилась с сирийским правительством провести эвакуацию в обмен на вывод людей ​из занятых повстанцами населенных пунктов Эль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб, где преимущественно проживают мусульмане-шииты.

Эвакуация мирного населения и сложивших оружие повстанцев началась 15 декабря после восстановления контроля правительственных сил над Алеппо. С тех пор она несколько раз срывалась. Конфликтующие стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренностей. По разным данным, от 15 до 40 тысяч жителей города ожидают эвакуации.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG