Ссылки

Новость часа

Около Мосула найдено новое захоронение езидов


Женщина-езидка, воюющая в составе курдских военных формирований
Женщина-езидка, воюющая в составе курдских военных формирований

Вблизи Мосула найдены два массовых захоронения, в которых обнаружены тела 18 езидов – представителей иракского религиозного меньшинства. Об этом стало известно после того, как бойцы курдской Пешмерги выбили джихадистов из Мосула. Тысячи езидов были убиты и похищены экстремистской группировкой Исламское государство.

Бойцы курдской Пешмерги обнаружили могилы возле перекрестка Шабабит на северо-западе Ирака во время обследования местной территории. В захоронении находились кости и удостоверения личности, которые были закопаны песком при помощи бульдозера.

ИГ систематически убивало, захватывало и брало в рабство тысячи езидов летом 2014 года, когда они захватили Синджар, где многие из них жили. Следователи ООН считают, что действия боевиков ИГ по отношению к езидам представляют собой геноцид.

Мэр Синджара считает, что последние найденные массовые захоронения езидов является двадцать девятым по счету. По его мнению, это число может возрасти до более чем сорока по мере того, как территории будут освобождаться от боевиков.

Религиозная секта езидов, насчитывающая около 400 тысяч человек, чьи убеждения сочетают в себе элементы нескольких древних ближневосточных религий, считаются в ИГ "дьяволопоклонниками".

По оценке управления по делам похищенных в Дохуке, созданного при поддержке регионального правительства Курдистана, около 3500 езидов проживают в районах, контролируемых ИГ. В прошлую среду 18 езидов сбежали из города Таль-Афар на севере Ирака, по мере того, как шиитские военизированные формирования отрезали его с юга и запада.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG