Ссылки

Новость часа

Переждать войну, чтобы остаться: сирийские армяне бегут на историческую родину


Переждать войну, чтобы остаться: сирийские армяне бегут на историческую родину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Арут Казарян показывает и рассказывает об Алеппо, городе, который практически стерт с лица земли. Памятный уголок длиною в жизнь. Хронология фотографий обрывается роковым 2012 годом.

Вот так выглядел магазин Арута после первых бомбежек. Оставив бизнес, он в 40 лет был вынужден начать все с чистого листа. На историческую родину перебрался в том же 2012.

Дилеммы, чем заниматься, перед Арутом не стояла. Будучи выходцем их семьи рестораторов, открыл в Ереване собственный ресторан.

"Сначала мы хотели остаться в Армении 3-4 месяца, переждать неспокойные времена. Потом поняли, что война в Сирии затягивается, и нужно наладить тут свое дело на постоянной основе. Было трудно в плане адаптации к новым условиям, но у нас получилось. В Ереване я чувствую себя спокойно, и не чувствую себя тут чужим", – говорит Арут Казарян.

Восточная кухня с армянским привкусом местным приглянулась. Арут горящими глазами рассказывает о предстоящем расширении: появятся новые рабочие места, а это сейчас самое главное.

С обострением ситуации в Алеппо поток беженцев в Армению увеличился. За четыре года войны от богатой стотысячной армянской общины в Сирии не осталось практически ничего. И если первые беженцы приезжали при относительном достатке, то новоприбывшие, зачастую, не могут оплатить даже месячную аренду жилья. Принять всех, обеспечить кровом и работой армянские власти затрудняются.

В министерстве диаспоры о проблемах сирийских армян осведомлены хорошо. Решить их пытаются в меру своих возможностей.

"У сирийских армян есть текущие и долговременные проблемы. Мы пытаемся устроить детей в детсады и школы, решить вопрос субсидирования высшего образования. Более глобальные проблемы связаны с трудоустройством и жильем. Удалось наладить посредническую работу со всеми заинтересованными структурами, чтобы максимально облегчить бремя этих людей", – сообщил зампредседателя общественной организации “Алеппо” Фирдус Закарян.

В условиях постоянного притока сирийских армян особенно значимой стала работа благотворительных общественных организаций.

В этом небольшом помещении работают четыре человека. Еще 150 волонтеров оказывают помощь сирийским армянам ежедневно. НКО "Алеппо" не только встречает, размещает и пытается трудоустроить беженцев, но и помогает им выбраться из полуразрушенной Сирии.

"В рамках организации мы разработали несколько программ, и касаются они разных сфер: начиная с решения социальных проблем и заканчивая вопросами образования. Многие свое будущее связывают с Арменией. Мы делаем все, чтобы эти люди не разочаровались в своем выборе.
Пока Армения пытается приютить своих соотечественников, сирийские армяне меняют саму страну. На улицах Еревана то и дело можно заметить вывески, связанные с Сирией. В сферу услуг сирийские армяне привнесли иную культуру обслуживания. Они целеустремленные, деятельные и не привыкшие жаловаться на судьбу", – рассказывает зампредседателя общественной организации “Алеппо” Айаса Тамазян.

Арам – владелец магазина в Ереване – показывает новую партию одежды собственного производства. Шьют ее в Сирии, где, несмотря на войну, удалось отстоять завод. В Ереване пока действует только один магазин, не в центре, чтобы не переплачивать за аренду.

"Это семейный бизнес, занимаемся им долгие годы. Война, разумеется, внесла свои коррективы, но даже сейчас некоторые наши магазины в Сирии работают. Большие планы связываем с Арменией. В ближайшее время откроем еще один магазин во втором городе республики – Гюмри", – поделился своими планами Арам Плхеян.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG