Ссылки

Новость часа

25 ноября. Бесконечные российские границы. Миллер и Сечин в топе Forbes по зарплате


Все, что нужно знать рано утром 25 ноября

Владимир Путин рассказал о бесконечности российских границ школьникам на вручении премии Русского географического общества.

Российский президент, который выступает председателем Попечительского совета РГО, устроил приглашенным на шоу детям краткий экзамен по географии. Один из них заявил, что знает "все столицы, все контуры стран", на что Путин попросил мальчика уточнить, где заканчиваются границы России. Школьник ответил, что "Границы России заканчиваются через Берингов пролив с США". Путин перебил его, заявив, что "границы России нигде не заканчиваются", добавив однако, что это была шутка.

Что важнее, Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий применять нормативные акты, если их толкование не соответствует постановлению Конституционного суда. Таким образом, любые толкования КС станут обязательными. В прошлом году президент уже подписал закон, разрешающий Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ. Это означает, что по запросу президента, правительства или национальных судов Конституционный суд может решить, выполнять или нет постановление любой международной инстанции.

Московский суд освободил от уголовной ответственности узбекскую няню, убившую четырехлетнего ребенка. Гюльчехра Бобокулова признана виновной в убийстве малолетнего, уничтожении имущества путем поджога и заведомо ложном сообщении о взрыве и направится на принудительное лечение. Согласно решению суда, она совершила преступление в "состоянии невменяемости".

ФСБ снова ищет шпионов. На этот раз в Севастополе за шпионаж в пользу Украины задержан бывший военнослужащий Черноморского флота. По данным ведомства, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко "выполняя задания главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну". ФСБ опубликовало видео его задержания, он арестован на два месяца по решению суда.

В Узбекистане наоборот выпускают из тюрьмы одного из старейших узбекских политзаключенных Самандара Куканова, который находится в тюрьме уже 23,5 года. По сообщениям его родственников, его приговор был отменен. Предпринимателя и депутата Куканова в 1993 году признали виновным в антиконституционной деятельности и растрате госимущества, однако его родственники уверены, что он содержался в тюрьме такое длительное время по личному приказу первого президента страны Ислама Каримова. За это время ему дважды продлевали срок.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и его коллега глава "Роснефти" Игорь Сечин возглавили список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes. Замыкает первую тройку списка президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, чья зарплата составляет порядка $11 млн. Миллер занимает лидирующую позицию в рейтинге уже второй год подряд. По подсчетам издания, за прошлый год он получил вознаграждение в размере 17 миллионов $700 тысяч. Оказавшийся на втором месте Сечин заработал $13 млн. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал такую оценку "бредом".

Европарламент вплотную подошел к тому, чтобы отменить визы для граждан Украины. Накануне в Брюсселе завершился саммит Европейский союз — Украина, по итогам которого участники переговоров заявили, что либерализация визового режима начнется уже в декабре. По мнению президента Европейского совета Дональд Таска Украина готова к безвизовому режиму, тем не менее он вступит в силу только после того как Европарламент и Совет Евросоюза договорятся о механизме его чрезвычайной приостановки. Среди стран, которые не готовы торопиться с отменой виз украинцам, оказались Франция,Бельгия, Италия и Германия.

Вице-премьер Виталий Мутко снова поговорил по-английски. Он пообещал представителям FIFA, что стадион "Зенит-Арена" будет достроен к декабрю, чтобы успеть к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Чтобы Международной федерации футбола, что объекты будут сданы в срок, Мутко употребил фразу "I am guaranteed", что означает дословно "Я гарантирован".

Три книжные ссылки:

Искренне ваши,
Семь Сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG