Ссылки

Новость часа

Гибель подростков в Стругах Красных требуют проверить по шести статьям УК


"Между ужасом и смертью они выбрали смерть". Гибель подростков в Стругах Красных требуют проверить по шести статьям УК
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:39 0:00

Еще раз проверить обстоятельства гибели псковских подростков потребовал депутат Псковского областного законодательного собрания Лев Шлоссберг. Он написал обращение в Следственный комитет и прокуратуру. По его мнению, в событиях вокруг смерти подростков может быть состав преступлений по шести статьям уголовного кодекса, в том числе "доведение до самоубийства".

В доме в поселке Струги Красные двое подростков, сбежавшие от родителей, нашли сейф с оружием, вскрыли его и обстреляли полицейских. Во время штурма они были найдены мертвыми.

Следствие заявило, что по результатам баллистической экспертизы оружие сотрудников Нацгвардии против подростков не применялось. По предварительным данным, дети погибли от выстрелов в упор из охотничьего оружия.

События под Псковом довольно широко освещались, и до сих пор заявлялось лишь то, что следственные органы расследуют преступление, которое совершено самими подростками. Но Лев Шлоссберг, депутат Псковского областного собрания уверен, что были преступления, которые могли быть совершены в отношении подростков, погибших в Стругах Красных.

— Что вы имеете в виду, Лев?

— Я исхожу из того, что произошла большая трагедия. Погибли двое молодых людей, фактически — дети, и больше никто не погиб. Мы должны исходить из того, что единственными реально потерпевшими в этой ситуации являются погибшие, и их близкие, во всяком случае те люди, которые были с ними действительно близок.

Дело в том, что события в Стругах Красных 14 ноября могли не развернуться по такому страшному сценарию. То, что случилось, во многом произошло из-за того, что к школьникам, которые просто сбежали из дома, каждый из своей семьи, приехали родители родители девушки, мать и отчим, и потребовали, чтобы она немедленно возвращались домой. Она отказалась, и в ответ было подано заявление в полицию о том, что молодой человек взял девушку в заложники.

Таким образом, предполагаю, что отчим мог подать такую идею, он сотрудник силовых структур.

— А для чего он мог это сделать?

— Он хотел, чтобы приехали силовые структуры, просто силой изъяли его падчерицу из этого дома. Он как человек, привыкший к аргументам силы, решил, что в этой ситуации именно таким путем можно решить проблему.

Семьи не благоприятствовали контактам детей. Если семья Дениса с пониманием относилась к любви сына, то семья Катерины резко отрицательно приняла эти отношения. Там много личных семейных вещей, которые сейчас обсуждать просто не нужно.

— Но какие преступления, на ваш взгляд, могли быть совершены в отношении подростков?

— Нуждается в проверке информация от самой Екатерины, сказанная ею в последних видеозаписях о том, что и мать, и отчим ее избивали. Это преступление, оно квалифицируется по статье уголовного кодекса "Побои".

Необходимо понимать, что в тот момент, когда мать и отчим сделали заявление в полицию о захвате заложника, они сформировали определенную технологию действий силовых структур на месте события. Это заявление было заведомо ложным: они знали, что это ложное заявление. Это было в их понимании способ привлечь внешние силы, силы государства, к разрешению семейной проблемы, которая не носила общественно-опасного характера.

Затем нельзя не обратить внимание на то, что в доме, где постоянно никто не жил (это дом был построен отцом отчима девушки, в этом доме он был прописан сам, но не проживал), там хранилось оружие — боевой пистолет и два охотничьих ружья с патронами, которые, безусловно, несли в себе угрозу. По закону оружие может храниться только в месте постоянного проживания гражданина. Человек может быть прописан в Москве, жить в тех же Стругах Красных...

— Но не может хранить в пустом доме.

— Дети, сбежав в этот дом, не по городу же им ходить зимой, они оказались в доме, где оружие было доступно. Какой прочности были ящики с оружием, мы не знаем. Факт в том, что физически это оружие никто не охранял, контроль за домом не осуществлялся. Человек, который был собственником этого оружия, за ним не следил. Таким образом, дети оказались рядом с теми вещами, которые в итоге принесли им смерть.

Очень важное обстоятельство заключается в том, что сама методика переговоров с детьми была избрана и полицией, и потом Национальной гвардией, строго исходя из версии, что это с ситуация с заложником. Они говорили только с Денисом, как с лицом, которое совершило преступление.

— Я хочу еще добавить: я знаю, что вы в том числе попросили СК проверить, почему не было психолога на месте событий.

— Есть специальный приказ МВД, который обязывает полицию в случае взятия заложников немедленно привлечь психолога к переговорам.

— А в той части проверки, о которой вы указываете, "доведение до самоубийства", вы бы хотели, чтобы проверили кого?

— Я считаю, что по этой статье должны быть проверены родные и близкие этих детей. К сожалению, это неизбежно. Должны быть проверены все люди, которые вели с ним переговоры в этот роковой день, включая представителей силовых структур. Насколько грамотны были их действия, потому что есть предположения, что эти ультиматумы и угрозы штурмом в итоге привели к дети в тупик, в воронку, и между ужасом и смертью они выбрали смерть.

Очень важно: мы должны очень внимательно исследовать общение этих детей в интернете, в том числе в "Перископе", потому что есть предположение, что на связь с ними могли выйти люди, которые напрямую подстрекали их к совершению самоубийства и таким образом тоже ускорили трагическую развязку.

— Что вам сказали в Следственном комитете? Они восприняли это обращение всерьез?

— Я абсолютно уверен в том, что заявление о проведении проверки по шести статьям уголовного кодекса будет воспринято всерьез. Я отнес его в канцелярию. Я ожидаю действий Следственного комитета, в соответствии с законом в течение 30 дней с момента подачи этого заявления. У меня нет никаких предположений, что оно не будет рассматриваться со всей процессуальной строгости. Я исхожу из презумпции абсолютной добросовестности следственных органов и их заинтересованности установить правду.

Отдельный запрос я подал в Генеральную прокуратуру с требованием провести служебную проверку в отношении прокурора Псковской области Сергея Белова. Согласно закону, при организации межведомственного взаимодействия при пресечении любых противоправных действий прокурор исполняет координирующие функции. Он отвечает за то, чтобы все ведомства работали в рамках закона, в рамках регламента. Он был, в моем понимании, был главным лицом, облеченным полномочиями защищать права и свободы несовершеннолетних. В моей оценке он вел себя ненадлежащим образом, проявил бездействие, и это также подлежит оценке вышестоящей прокуратуры.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG