Ссылки

Новость часа

Китай обязал жителей мусульманской провинции сдавать паспорта "на хранение" в полицию


Жители города Урумчи в мечети на пятничной молитве. Синьцзян-Уйгурский автономный регион, Китай
Жители города Урумчи в мечети на пятничной молитве. Синьцзян-Уйгурский автономный регион, Китай

Власти крупнейшего автономного региона Синьцзян на северо-западе Китая обязали жителей сдать свои паспорта в полицию, где они будут "храниться в безопасности", сообщает BBC.

Теперь для поездок куда-либо жителям этого преимущественно мусульманского региона придется обращаться в правоохранительные органы за выдачей документов. Похожая практика уже больше года существует в Тибете.

Помимо этого власти будут проводить ежегодную проверку по "собранным" паспортам.

Государственные СМИ Китая объясняют нововведение необходимостью "поддерживать социальный порядок" и бороться с терроризмом.

Правозащитники из Human Rights Watch считают, что это решение нарушает неотъемлемое человеческое право на свободу передвижения.

В Синьцзян-Уйгурском автономном регионе проживают около 10 миллионов мусульман-уйгуров, которых местные власти, по мнению правозащитных оргранизаций, дискриминируют по этническому и религиозному признаку.

Считается, что это один из самых нестабильных регионов в стране. Уйгурские сепаратисты давно ведут борьбу за создание независимого государства Восточный Туркестан, нередко используя насильственные методы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG