Ссылки

Новость часа

Почему швейцарке не дали провезти в Кыргызстан тонны лыж


Почему швейцарке не дали провезти в Кыргызстан тонны лыж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Все что смогла, Эдда привезла с собой, в багажном отделении самолета. За перевес швейцарке пришлось заплатить несколько сотен долларов. Так она смогла доставить в Кыргызстан хотя бы часть груза.

Все остальное не пропустили киргизские таможенники. За три тонны лыжного снаряжения с Эдды требуют огромные пошлины. То, что спортивный инвентарь будет раздаваться в республике бесплатно, чиновников не интересует.

"Я частное лицо, у меня нет благотворительной компании, я все делаю сама. Сейчас у меня требуют бумажку от правительства с печатью, которая поможет провезти груз без уплаты налогов. Но проблема в том, что они не дают мне этой бумажки", – говорит Эдда Хергартен.

"Бумажкой" Эдда называт заключение Минсоцразвития о том, что груз у нее – некоммерческий и что лыжное снаряжение ей собирали простые швейцарцы в качестве благотворительности.

"У них столько полномочий. Мне нужны от них лишь печать и подпись. Но я, если честно, не хочу платить никаких коррупционных денег. Я хочу быть честной до конца. Я делаю это для киргизских людей. Я делаю это не для себя, я не занимаюсь бизнесом. На то, чтобы собрать всю эту экипировку я потратила 400 часов. Если бы мне заплатят за это время, я была бы богатой женщиной", – говорит Эдда.

А пока три тонны лыжной экипировки пылятся в одном из швейцарских подвалов. И если войну с киргизской бюрократией туристка проиграет, все это придется снова раздать европейцам.

"На те деньги ,что есть у киргизских людей, они не могут себе позволить лыжную экипировку. Я видела в нескольких магазинах, но эти магазины дороги. После того, как я узнала больше о местном отношении к клиентам, я поняла, что в магазинах заряжают очень большие цены. Поэтому люди не могут себе позволить заниматься лыжным спортом", – уверена Эдда.

О том, что Кыргызстан часто сравнивают с ее родиной, Эдда слышала не раз. Но приехав сюда, из общего между двум странами она обнаружила разве что природу и она, по мнению швейцарки, здесь намного красивее: "Горы здесь невероятны! Как в раю. У вас столько возможностей для того, чтобы развивать лыжный спорт. В швейцарских горах дома стоят через каждые 10 метров. А у вас пустые долины. Это очень красиво".

О своих проектах Эдда рассказывать не любит, интервью дала лишь по одной причине – возможно о ее проблеме узнает кто-то из властей и тогда благотворительный груз, так и не доехавший до адресата, привезут в Бишкек.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG